УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кинах решил, что угроз нет. Ему никто не верит

1,3 т.
Кинах решил, что угроз нет. Ему никто не верит

Серьезных угроз дальнейшему экономическому развитию Украины не существует, что подтвердили результаты I квартала.

Об этом заявил сегодня Министр экономики Украины Анатолий Кинах, отвечая на вопросы журналистов, передает Лига.

Кинах отметил повышение интереса инвесторов к Украине и пояснил это, в том числе, предоставлением Украине статуса страны с рыночной экономикой, а также приведением законодательства и таможенных процедур в соответствие со стандартами Евросоюза и требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

«На сегодняшний день 80% всех законодательных актов, таможенных процедур соответствуют стандартам ЕС и требованиям ВТО. Это также является существенным фактором повышения интереса инвесторов к Украине», — отметил он.

Кроме того, по его словам, на внешних рынках сохраняется благоприятная конъюнктура на традиционную продукцию украинского экспорта.

«Хотя это, безусловно, будет не вечно, и это время надо максимально использовать на модернизацию экономики, на энергосбережение, на инновационные проекты. Исходя из этого, мы не видим серьезных угроз в контексте дальнейшего развития. Первый квартал это подтвердил», — подчеркнул Министр, напомнив, что за 4 месяца 2007 года рост объема промышленного производства в Украине составил 12,5%, а рост ВВП ожидается на уровне 7-8%.

Кинах также сообщил, что правительство пока оставляет все свои прогнозы неизменными.

Интересно, что с Кинахом не согласны почти две трети населения Украины. Так, по резултатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 62% опрошенных признали существование угрозы экономического упадка Украины уже в ближайший год.