УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевстар": издержки работы в большой компании

'Киевстар': издержки работы в большой компании

Продолжение. Первая часть исследования: Внутренности компаний. Зачем в «Киевстар» вербуют молодежь

«Киевстар» - смесь японского универа с «Артеком».

Читайте также: Реакция «Киевстара» на публикацию «Обозревателя»

Итак, вы - молодой и инициативный, полный сил новый работник компании «Киевстар», начинаете потихоньку обживаться на новом месте. Привыкаете к «киевстаровским» тренингам, постоянным «летучкам», которые для вас устраивает руководитель группы. Проникаетесь до мозга костей корпоративным духом и начинаете верить в то, что вы - везучий, счастливый, удачливый, работаете в грандиозной компании и должны по этому поводу радоваться.

Сотрудники стали вашими лучшими друзьями. И, что самое интересное, действительно теперь мало думаете о том, как бы «подсидеть» своих сослуживцев. Почему? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит понять схему управления в «Киевстаре» до конца, в особенности психологию руководства этой компании.

Из повседневной жизни в "Киевстаре"

Рабочие дни в «Киевстаре» идут неспешно, вам работается с уютом и комфортом. Надо отдать должное – руководители групп и тренеры стараются. Все делают для того, чтобы сдружить с 25 одногруппниками, работающими с вами в одной упряжке. На Дни рождения сослуживцев все дружно едят купленный вскладчину торт, дарят именинникам подарки.

Как сообщила нам руководитель департамента по корпоративным связям «Киевстара» Жанна Ревнова, «Компания делает подарки своим сотрудникам на Новый год, на юбилеи, по случаю свадьбы или рождения ребенка». Разумеется, в большинстве случаев сотрудники сами скидываются на «сладкий стол».

Организация снабжает сотрудников канцтоварами, в зависимости от их ранга. Самые «простые» работники получают милые безделушки с фирменной символикой (ох уж этот корпоративный дух!) на официально признанные в государстве праздники. Вот, пожалуй, вам и все материальные приятности. Подарят брелочки в виде маленьких мягких игрушек, которые можно прилепить на рабочем месте, или шнурки для мобильных телефонов с брендовыми надписями – и уже ощущаешь себя причастным к великому делу.

По слухам, телефонные аппараты в «Киевстаре» не предлагают - компания выдает сотрудникам безлимитные стартовые пакеты. При том полностью безлимитные номера получают сотрудники не ниже ранга руководителя группы. Рядовым же выдают лишь пакеты с определенными скидками на существующие в данное время тарифы.

В компании «Киевстар» вас в случае чего (тьфу-тьфу) порадуют лишь оплачиваемые больничные. Вот тут уже компания позаботиться о своем имидже в глазах тягловых лошадок: если, не дай Бог, ваш «киевстаровский» товарищ попадает в больницу, то в беде его точно не бросят. Во-первых, оставят за ним рабочее место, если он будет болеть не больше трех месяцев. Во-вторых, заплатят дополнительно энную сумму денег, если с ним случиться что-то серьезное (например, если постигнет травма психическая или физическая). И уж наверняка коллеги по инициативе руководителя обязательно соберутся и придут навестить его с цветами – так положено по «киевстаровской» идеологии, воспитуемой на тренингах. Конечно, будут интересоваться состоянием здоровья, говорить, что «Киевстар» скучает по ценному сотруднику…

Так что моральная польза от тренинг-воспитания, несомненно, велика. Учат там разумному, доброму, вечному – просто делают это через призму «Киевстара». Сильно развитый корпоративный дух, возможность доверительно общаться с руководителем на «ты» - это в «Киевстаре» неотъемлемый атрибут.

Летний и зимний отпуска у вас будут среднестатистическими, по трудовому законодательству. Естественно, отдых будете согласовывать в группе с руководителем, который вами опекается. По данным автора этих строк, длительность причитающегося законного отпуска в сумме составляет максимум полтора месяца в год. В большинстве случаев сотрудники берут трехнедельный отпуск летом, и двухнедельный – на зимние праздники.

Мы решили проверить это у руководства компании, и Жанна Ревнова сообщила, что у большинства работников «Киевстара» отпуск стандартный – 24 рабочих дня, которые по желанию можно взять несколькими частями в течение года. Однако в «Киевстаре» есть определенная категория должностей, работа на которых подразумевает ненормированный рабочий день. В таком случае сотрудники имеют право на отпуск подольше – 31 рабочий день.

Кстати, на летний период в компании предложат путевку в санатории Крыма «по льготным ценами». Однажды утром в начале июня на личный электронный почтовый ящик придет письмо по массовой внутренней рассылке, где будет идти речь о том, что «кто желает приобрести по льготным ценам путевки на море в городах Крыма, подходите в комнату под номером таким-то». В зависимости от вашего ранга вы сможете приобрести путевку в какой-нибудь отечественный санаторий со скидкой от 15 до 40%. Ее размер будет зависеть только от величины вашей должности.

Корпоративные вечеринки, оплачиваемые компанией, проходят на свежем воздухе в виде пикника за городом. «У компании «Киевстар» есть много разных способов отметить праздничную дату, а так же организовать общение наших сотрудников в нерабочее время, - рассказывает Жанна Ревнова. – Например, вначале года мы собираемся на Годовое собрание «Киевстар», куда съезжается около 4,5 тысяч сотрудников со всех уголков Украины (6 региональных филиалов, 81 представительство).  Мы общаемся, подводим итоги,  нашей работы, определяем и награждаем лучших сотрудников, ставим цели на следующий год.

Также в самом начале осени все сотрудники вместе с семьями получают возможность хорошо отдохнуть на большом корпоративном пикнике, организованном «Киевстар», который проходит во всех регионах Украины – с телемостами, концертами, играми, конкурсами, угощениями и подарками».

Итак, фирма обеспечивает концерт под открытым небом и привозит украинских певцов. Кстати, некоторые сотрудники жалуются, что еда и выпивка вроде бы как есть, но «для полного счастья» не всегда хватает. В итоге перед поездкой желающие скидываются и запасаются дополнительными продуктами.

Иногда приходится слышать жалобы, что попасть на праздник жизни могут не все желающие, что на корпоративные вечеринки приходят сотрудники рангом не ниже руководителей групп. Для остальных самый простой способ туда попасть – помочь в организации праздника.

Квартальные и годовые премии (50% от зарплаты или «тринадцатую зарплату») дают за грандиозные показатели в работе. Однако такой бонус получают лишь самые-самые достойные, так что редко кому из сотрудников удавалось получить эти деньги…

Кроме перечисленных радостей у тягловых лошадок есть еще общественно полезная работа и активных отдых. Кто-то рисует стенгазеты, а кто-то организовывает соревнования. И, естественно, получают от этого огромное удовольствие, свято веря, что слаще жизни, чем в этой компании, просто не бывает.

«Поскольку коллектив «Киевстара» очень большой, разумеется, в нем существует общение по интересам. В компании есть несколько футбольных команд, есть люди, которые увлекаются боулингом или теннисом. Компания поддерживает такие коллективы, покупая им спортивную форму, помогая участвовать в разных соревнованиях», - похвасталась нам Жанна Ревнова.

Что ж, «спасибо» в карман и не положишь, однако в компании зачастую именно оно служит разменной монетой. Знакомая, работающая в «Киевстаре», вспоминает, как ребята из ее отдела, до Нового года активно участвовавшие в разработке нового программного обеспечения, в итоге получили на свой электронный ящик всего лишь устную благодарность по внутренней массовой рассылке «Киевстара»…

Головокружительным взлетам и падениям, успешным проектам и строителям бизнес-империй посвящен новый проект «Обозревателя» - "Внутренности крупнейших компаний". Рекламные ролики - в эфире. А здесь - изнанка, которую не показывают по телевизору.

Это не черный пиар и не белый. Это - просто увлекательное чтиво.

"Обозреватель" приглашает к дискуссии как лиц, работающих в этих компаниях, так и ушедших из них - оставляйте, пожалуйста, свои замечания в комментариях. Цикл публикаций по каждой из компаний будет завершаться обзором наиболее интересных и содержательных комментариев. Право на финальное резюме получают также руководители компаний или их PR-агенты.