УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На "вражеские голоса" Буш потратит 1,5 миллиарда

732
На 'вражеские голоса' Буш потратит 1,5 миллиарда

Администрация президента США Джорджа Буша считает работу на зарубежную аудиторию важнейшим элементом национальной безопасности США и запрашивает у конгресса на 2008 год на эту деятельность в общей сложности $1 миллиард 523 миллиона, говорится в распроcтраненном в Вашингтоне докладе госcекретаря США Кондолизы Райс.

"Публичная дипломатия является жизненно важным элементом нашей стратегии в области национальной безопасности", - подчеркнула Райс в докладе, подготовленном для сенатского комитета по ассигнованиям.

"Публичной дипломатией" в США традиционно называется информационно-пропагандистская деятельность правительства США, направленная на зарубежные страны.

"Мы стремимся обращаться к народам мира в духе уважения и партнерства, чтобы разъяснять нашу политику и выражать силу наших идей - свободы, равенства, процветания и справедливости", - отметила госсекретарь США, сообщив, что на программы "публичной дипломатии", информационных и культурных обменов с зарубежными странами администрация Буша запрашивает на 2008 год $855 миллионов.

При этом по линии входящего в структуру правительства США совета управляющих по вещанию администрация запрашивает еще $668 миллионов "для поддержки радио, телевизионного и интернет-вещания по всему миру, в том числе на Северную Корею, Иран и Кубу", сказала Райс.

При этом она подчеркнула, что в настоящее время на осуществление программ "публичной дипломатии" за рубежом помимо госструктур структур администрация Буша "мобилизует частный сектор и американский народ, чтобы они в этом оказывали содействие".