УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США отказался финансировать ПРО в Польше

771
Конгресс США отказался финансировать ПРО в Польше

Профильный комитет палаты представителей конгресса США по вооруженным силам отказался финансировать строительство базы ракет-перехватчиков ПРО в Польше.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Все 58 членов комитета единогласно одобрили военный бюджет США на 2008 г. после продолжавшегося более 15 часов заседания.

Они поддержали оборонный бюджет на следующий год, в котором из запрошенных президентом США Джорджем Бушем $310 млн на развертывание двух баз ПРО в Европе исключены $160 млн, необходимые Пентагону для подготовки объекта для размещения десяти ракет-перехватчиков ПРО на территории Польши.

Кроме того, на $764 млн сокращены общие расходы на ПРО, запрошенные Белым домом на 2008 г. по линии входящего в структуру Пентагона Агентства противоракетной обороны.

Напомним, США намерены разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, против чего выступает Россия. Переговоры с Чехией начнутся 10 мая.

Украинский премьер Виктор Янукович заявлял, что такими своими действиями США раскалывают Европу. Однако министр обороны Украины Анатолий Гриценко осле встречи с американскими представителями заявил, что США готовы допустить Украину и Россию к своим объектам ПРО.