УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чад и Судан готовятся к войне

819
Чад и Судан готовятся к войне

Власти Судана заявили, что армия соседнего Чада напала на суданских солдат, убив 17 из них, и пообещали жёстко ответить, возможно, военными действиями. В свою очередь, Чад отрицает, что его армия пересекала границу, но зато отбила атаку повстанцев, проникших с территории Судана. Погибли, по меньшей мере, 8 чадских солдат и множество повстанцев.

Непростые отношения между двумя соседями всё более обостряются, несмотря на пакт о ненападении, подписанный президентами Судана и Чада два месяца назад. 10 дней назад суданские проправительственные ополченцы проникли на территорию Чада, где убили до 400 человек. Ещё больше людей умерло от истощения и жажды уже после атаки.

Представители двух основных государств-«патронов», Китая и США, заявили о намерении интенсифицировать дипломатические действия по разрешению конфликта в Дарфуре – суданской провинции, граничащей с Чадом. Война в Дарфуре стала причиной исхода в Чад сотен тысяч беженцев. Чад обвиняет Судан в поддержке чадских повстанцев в Дарфуре и вылазках на чадскую территорию, тогда как суданское правительство аналогичные обвинения выдвигает Чаду.

ООН стремится отправить в Дарфур миссию миротворцев, но правительство Судана протестует против этих намерений. В этом его поддерживает член СБ ООН и основной торговый партнёр Судана Китай.