УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра Россия отключит в Азербайджане свет

603
Завтра Россия отключит в Азербайджане свет

ЗАО Интер РАО ЕЭС, единственный в России оператор экспорта-импорта электроэнергии, может с 1 апреля прекратить ее поставки в Азербайджан, что грозит этой стране ростом цен на внутреннем энергорынке, сообщил РИА Новости источник в компании.

Лишившись перетока электроэнергии из России, Азербайджан, энергосистема которого подвержена пиковым нагрузкам, может столкнуться с серьезным дефицитом электричества.

По словам источника, в настоящее время поставки в Азербайджан осуществляются по подписанному в 2006 году контракту: он действует до конца текущего года, но в части поставок - только до 31 марта. "С 1 апреля, если мы не получим приемлемых предложений из Азербайджана, поставки могут быть остановлены", - сказал собеседник агентства.

В течение первого квартала этого года Россия ежемесячно поставляла в Азербайджан 35 миллионов кВт.ч электроэнергии по $0,03636 за 1 кВт.ч, Азербайджан в Россию - 50 миллионов кВт.ч по $0,018 за 1 кВт.ч.

В начале марта, когда стороны начали согласовывать параметры контракта на второй квартал, Азерэнержи предложило Интер РАО снизить цену экспорта до $0,03 за 1 кВт.ч, но при этом отказалась зеркально снизить цену на электроэнергию, импортируемую в Россию, настаивая на сохранении нынешней цены. В ходе дальнейших переговоров азербайджанские партнеры сделали еще одно предложение: российский экспорт - $0,034 за кВт.ч с сохранением цены импорта на уровне $0,018 за кВт.ч, рассказал источник.

Собеседник агентства уточнил, что Интер РАО предлагало сохранить во втором квартале действующие условия, а к третьему выработать гибкий механизм ценообразования (формулу цены) по контрактам с учетом различных параметров, однако азербайджанская сторона ответила отказом.

Помимо экспорта-импорта электроэнергии, Интер РАО ЕЭС, 60% акций которой принадлежит РАО ЕЭС и 40% Росэнергоатому, занимается управлением многочисленными энергоактивами в России и за рубежом.