УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За два дня в Киншасе полтысячи погибших

564
За два дня в Киншасе полтысячи погибших

В боях между правительственными войсками и сторонниками оппозиции в столице Демократической республики Конго (ДРК) городе Киншаса погибли от 200 до 500 человек, заявил во вторник на пресс-конференции посол Германии в ДРК Карл-Альберт Вокалек (Karl-Albert Wokalek).

Сведения о числе погибших были получены из нескольких источников: от сотрудников больниц, гуманитарных миссий и дипломатов, передают французские СМИ.

Эти цифры значительно превышают данные международной благотворительной организацией "Каритас", по сведениям которой в вооруженных столкновениях в столице Конго погибли 155 человек.

"Число жертв среди мирного населения огромно. Были обстреляны из миномета рабочие кварталы города, разрушены дома. Возможно, мы никогда не узнаем точное число жертв", - заявил посол Великобритании Энди Спаркес (Andy Sparkes).

Послы стран ООН в ДРК во вторник строго осудили "преждевременное применение сторонами силы, в то время как возможности переговорного процесса еще не были исчерпаны".

Бои начались 22 марта. Сторонники оппозиции во главе с вице-президентом страны Жан-Пьером Бемба опротестовали результаты президентских выборов, прошедших в октябре прошлого года, на которых победил Жозеф Кабила. Однако Верховный суд ДРК счел претензии необоснованными, и 27 ноября прошлого года Кабила был провозглашен новоизбранным президентом республики.

Как сообщают западные СМИ, столкновения начались после того, как вице-президент отказался включить верные ему войска в ряды вооруженных сил ДРК.

23 марта правительственным войскам удалось восстановить контроль над столицей.