УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС требует объяснений от Microsoft

861
ЕС требует объяснений от Microsoft

Еврокомиссия назначила американской компании Майкрософт срок до 24 апреля для объяснения позиции по выполнению требования Евросоюза подчинится антимонопольному законодательству ЕС.

В начале марта этого года Еврокомиссия объявила, что если Майкрософт не выполнит условий Брюсселя, размер ранее предъявленного компании штрафа будет увеличен до пяти миллионов евро в день. Накопительный штраф, начисляемый Майкрософт исполнительной властью ЕС с декабря 2004 года за завышенные цены на программное обеспечение и отказ открыть компаниям-конкурентам доступ к технической информации об операционных системах семейства Windows, уже вплотную приблизился к отметке один миллиард евро.

Первый уплаченный Майкрософт штраф за нарушение антимонопольного законодательства ЕС составил 497 миллионов евро. Это самый крупный штраф из тех, что когда-либо применялись Еврокомиссией в отношении компаний.

Признав Майкрософт виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке операционных систем, исполнительная власть ЕС дала компании 90 дней для того, чтобы мультимедийный проигрыватель Media Player был исключен из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы Windows.

Еврокомиссия также потребовала от Майкрософт в течение 120 дней открыть часть исходных кодов системы Windows, чтобы позволить другим производителям программного обеспечения для серверов выпускать продукты, совместимые с этой системой.

РИА