УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гасите свет! Дешевое электричество закончилось

Гасите свет! Дешевое электричество закончилось

«Украинскую общественность сейчас просто подготавливают к повышению цен на электроэнергию», - шепнул «Обозревателю» директор энергетических программУкраинского центра исследований им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин. Признаться честно, нас посетила та же мысль, прочитав на прошлой неделе в газетах: «НКРЭ собирается повышать тарифы на электроэнергию для населения на 33%». В это же время члены Кабинета министров Виктора Януковича корректно дистанцировались от такого непопулярного (и это еще мягко сказано!) «решения НКРЭ». И сделали вид, что не имеют на этот орган абсолютно никакого влияния. Мол, «советуют в НКРЭ с июня 2007 года повысить цены на электроэнергию – так это их монопольное слово, правительство тут ни при чем».

К сожалению, все тарифы в нашей с вами стране постоянно повышают, как в той сказке - «по щучьему велению, по моему хотению». Естественно, что ни обоснованных расчетов, ни хотя бы заумных таблиц с цифрами чиновники людям не дают. Да и зачем? Вдруг мы с вами нечаянно осознаем, что из нас постоянно делают идиотов?

http://www.greenpeace.org/international/en/

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему за большинством своих решений власть всегда любит называть только «стулья», а не вполне конкретные личности? Ну, например: сказал не лично министр Бойко, а «Минтопэнерго решило», не сам Янукович приказал, а «правительство постановило», не отдельно взятые депутаты пролоббировали, а «Верховная Рада проголосовала». И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: за нынешним желанием НКРЭ повысить для населения цены на электроэнергию тоже стоят вполне реальные личности со своими интересами.

Чьи стулья виновны в подорожании электричества?

Ведь мы с вами, граждане, как всегда, видим только вершину айсберга. Говорят, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) – это независимый орган государственного регулирования. Который сам нам придумывает тарифы на газ и свет. Верите в его независимость? Тогда ответьте: почему же за стул руководителя этой комиссии постоянно идет ожесточенная политическая борьба? Возможно, потому, что орган, который принимает такие серьезные решения для всей страны, априори независимым быть не может.

Напомним вкратце историю. 8 декабря 1994 года президент Леонид Кравчук издал указ, в котором впервые упоминалось о желании создать Национальную комиссию регулирования электроэнергетики. Став президентом Украины в июле 1994 года, Леонид Кучма только 14 марта 1995 года вспомнил об идее Леонида Кравчука и написал еще один указ - №213, тем самым утвердив «Положения о Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики Украины». И комиссия на бумаге-то начала свою деятельность, но первое время находилась под полным руководством тогдашнего Министерства энергетики Украины. Никто сейчас и не помнит, кто восседал в кресле председателя комиссии до 1999 года. Активная «прихватизация» в энергетике началась лишь с 1998 года – именно тогда государство утратило контрольный пакет в семи энергоснабжающих компаниях. Пользуясь пробелами в законодательстве, владельцы частных «облэнерго» стали класть в карман собранные с потребителей средства на распределительный счет энергорынка. И тогда нашему с вами любимому Кучме стало ясно - эти денежки можно получить только через «рэкетира» НКРЭ, выдающую лицензии. Потому в 1999 году ее председателя Александра Светелика и узнали в лицо все частники-олигархи, не доносящие у.е. на Банковую и Грушевского.

В 2000 году пришедшие из «днепропетровского клана» вице-премьер, курирующий ТЭК, Юлия Тимошенко и премьер-министр Виктор Ющенко не сразу нашли общий язык с НКРЭ Леонида Кучмы. Комиссия сначала попробовала активно «обламывать» парочку - не поддержала инициативу Тимошенко о введении внешнего управления в нескольких «облэнерго». А Ющенко в ответ на это не согласился с введением абонентной платы за доступ к электросети, чего очень ждали «облэнерго». Тогда осенью 2000 года НКРЭ издала несколько нормативных документов, необходимых для введения абонплаты. Именно эти документы и стали одной из причин отставки весной 2001 года тогдашнего ее председателя Александра Гридасова. Ведь абонплату «облэнерго» с подачи Кабмина Ющенко проигнорировали, и, по слухам, тогда именно Виктор Андреевич и Юлия Владимировна повлияли на Кучму, уговорив заменить Гридасова. Так что с марта 2001 НКРЭ возглавил Юрий Продан.

Когда 21 ноября 2002 года в Кабмин после Анатолия Кинаха пришел Виктор Янукович, то своих «фе» Продану он не высказывал. Но, чуть только закрепившись во власти, донецкие тихенько приболтали Кучму весной 2004 года поставить главой НКРЭ «своего» - Сергея Титенко. Ну, а с января 2005 года, после Оранжевой революции, комиссию возглавил Валерий Кальченко. И только 16 августа 2006 года его сменил на посту Александр Рогозин. Символично, что Валерий Кальченко, как и все его предшественники, был назначен на должность председателя НКРЭ указом президента Украины (Виктора Ющенко) - а в августе 2006 года Александр Рогозин возглавил НКРЭ уже согласно постановлению Кабинета министров Украины Виктора Януковича. Однако в начале этого месяца, 1 февраля 2007 года, вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев снова представил Сергея Титенко в качестве председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. Александра Рогозина отправили в качестве директора в государственное предприятие «Энергорынок», которое, напомним, в 2000 году уже возглавлял «оранжевый» Юрий Продан. Круг замкнулся – теперь у «донецких» свои стоят почти во всех ключевых энергетических структурах. Все предыдущие двенадцать лет подряд в комиссию входили люди, приближенные к президентам Украины - ведь председателя НКРЭ глава государства назначал на должность и освобождал от должности в установленном законодательством порядке. Однако после вступления в силу поправок к Конституции теперь председателя НКРЭ назначает Кабинет министров Украины. Это - краткий официоз об истории тел, поочередно находящихся на стуле главы НКРЭ. Однако заострить свое внимание мы вам советуем на двух личностях - Юрия Продана и Сергея Титенко. Первый - креатура «оранжевых», а второй – «бело-голубых».

Юрий Продан – добрый друг бывшего министра топлива и энергетики Ивана Плачкова. Жаркая дружба между ними завязалась за год до Оранжевой революции, когда Продан после снятия Кучмой с должности председателя НКРЭ отправился в мэрию Киева начальником Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения. А Плачков в это время как раз был председателем правления и гендиректором «Киевэнерго». После победы «оранжевых» Иван Плачков стал министром топлива и энергетики, а Юрий Продан - первым его заместителем. И НКРЭ вновь, как и до 1999 года, стала «тенью» Минтопэнерго - практически все ключевые идеи руководства Минтопэнерго были благополучно воплощены в жизнь через послушного Кальченко в НКРЭ. Тогда ввели единые тарифы на электроэнергию, договорились о временном порядке накопления топлива на складах ТЭС.

Но в 2005 году один из членов НКРЭ Юрий Кияшко подал в отставку, протестуя против инициатив руководства Минтопэнерго. За ним жаловаться на Плачкова и Продана пошли строем остальные члены комиссии. Большинство членов НКРЭ не только не радовала идея введенных единых тарифов, но и злила покорность председателя НКРЭ Кальченко, ходящего по струнке перед Иваном Плачковым и его кампанией. Летом 2006 года НКРЭ все же приняла решение о значительном увеличении цен на природный газ для населения, бюджетников и предприятий коммунальной теплоэнергетики, точь-в-точь выполнив директиву правительства Юрия Еханурова. А в октябре НКРЭ изыскала возможность немного снизить их для населения – чтобы пропиарить пришедшее правительство Виктора Януковича.

Однако сейчас на топливно-энергетических «любых друзів» Ющенко «донецкие» наступили с такой силой, что чуть всех с визгом не передавили. И при том орудуют руками вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева. Нынешний председатель НКРЭ Сергей Титенко был генеральным директором их промышленно-инвестиционной корпорации «Укрподшипник» - детища братьев Андрея и Сергея Клюевых. Однако Клюевы сами нынче и не скрывают тот факт, что Сергей Титенко – приближенный к ним чиновник.

Так что поднять цены на электроэнергию с первого июня посоветовали именно донецкие министры, а не отдельно взятый «стул» председателя в Национальной комиссии регулирования энергетики.

Своим - дороже, чем чужим

Ну что ж, украинцы, вам не привыкать затягивать потуже пояса на туловищах - правительство руками НКРЭ уже приготовило новое повышение тарифов на электроэнергию. Неделю назад, 7 февраля, с подачи того же самого Андрея Клюева в кампании с нынешним министром угольной промышленности Сергеем Тулубом Верховная Рада Украины уже приняла в первом чтении законопроект №1221 "О государственном регулировании энергетики Украины", позволяющий НКРЭ самостоятельно устанавливать энерготарифы для всех отраслей экономики. И, в первую очередь, для населения.

А следствие и не заставило себя долго ждать: на следующий же день Сергей Титенко вещал на всю страну, что НКРЭ уже по календарю расписало, когда и как собирается повышать цены. При том его оправдания по этому поводу уж больно напоминают постоянные уверения столичного мэра Леонида Черновецкого (когда тот повышал тарифы в Киеве в три раза) о том, что «будет введена дифференцированная оплата». Правда, Титенко пообещал, что для населения, потребляющего электроэнергии не более 125 кВт•ч в месяц, цены на свет останутся прежними.

Однако, как и в случае с киевским мэром, обоснованности повышения цен на электроэнергию для народа правительство Януковича тоже не дает. Сейчас, по словам господина Титенко, тариф на свет для населения составляет 24,36 копейки за киловатт-час (4,87 цента). По информации же, полученной «Обозревателем» от компетентных экспертов, в некоторых регионах эта цена достигает и 26 копеек. Однако еще больше возмущает нас следующее: а знаете ли вы, что Украина за границу электроэнергию продает намного дешевле, чем собственному населению?.. При том контракты на поставки электричества другим странам – это «коммерческая тайна». Когда же к нам поступила информация о том, что стоимость киловатт-часа украинской электроэнергии для европейских стран составляет всего лишь 19 копеек (!), мы связались с заведующим сектором по взаимоотношениям со СМИ Министерства топлива и энергетики Украины Михаилом Грищенко, попросив предоставить нам более точные цифры. «Информацией о ценах украинской электроэнергии, продаваемой заграничным компаниям, владеет только «Укринтерэнерго». Однако такие данные – это коммерческая тайна, которую вам никто не раскроет», - заверил нас господин Грищенко. А когда «Обозреватель» упомянул цену в 19 копеек для иностранцев по сравнению с 22-26 копейками для собственного населения (и то эту цену правительство еще собралось повышать!), то работник пресс-службы Минтопэнерго возразил: «Цены на украинскую электроэнергию для европейских стран выше, чем цены энергорынка. А в тех случаях, когда это не так – то это вызвано объективными причинами. Например, мы не можем отключить Молдову от своих сетей, ведь через нее питаем электроэнергией весь юг одесской области».

Сначала удивляло, что по поводу повышения тарифов на электроэнергию для народа молчит оппозиционная к Януковичу Банковая. Как вдруг в истории с украинской электроэнергией чудным образом объявился и еще один «донецкий» - секретарь СНБО, владелец «Индустриального союза Донбасса» Виталий Гайдук. В конце прошлого месяца украинские деловые издания намекнули, что Гайдук в 2006 году якобы содействовал основным покупателям украинской электроэнергии в странах Евросоюза (Венгрии, Польше, Словакии и Румынии). Иностранцы закупают нашу электроэнергию оптом и по дешевке.

В пресс-службе государственной компании “Укринтерэнерго” сказали, что повысить закупочные цены на украинскую электроэнергию, которая будет поставляться в Европу в 2007 году, не удалось именно из-за противодействия венгерской государственной энергетической компании «MVM», работающей в интересах «System Consulting», подконтрольной члену венгерского парламента Ласло Капойи. Согласно официальной информации “Укринтерэнерго” (контролирующегося нынче "бело-голубыми"), эти компании задешево поставляют часть украинской электроэнергии заводам, принадлежащим корпорации “Индустриальный союз Донбасса” ("ИСД"), одним из акционеров которой и является Виталий Гайдук. По их данным, в 2006 году «System Consulting» поставила 76,1 МВт электроэнергии металлургическому заводу «Dunaferr Rt.», купленному ИСД еще в 2004 году. Компания «Energy Capital» являлась поставщиком электроэнергии на это же предприятие и в 2005 году, а «Zomar» поставила в 2006 году около 25 МВт электроэнергии на польский меткомбинат «Huta Chestochowa», тоже принадлежащий «ИСД» (который в позапрошлом году снабжался электроэнергией «Korlea Invest»).

Сам Гайдук от комментариев по этому поводу отказывается. Причастна ли его компания к заграничным поставкам электроэнергии или нет – тема для отдельной статьи. Ясно сейчас только то, что это дело темное. Но кто бы нынче не дрался перед СМИ за продажу украинской электроэнергии (будь то Гайдук или Ахметов), нас с вами волнует одно: как пережить очередное повышение цен, в этот раз уже на электричество?.. Аргументированных цифр мы с вами все равно не добьемся, ведь Кабмин и НКРЭ теперь будут постоянно переводить друг на друга стрелки. А в случае, если и президентский ставленник Гайдук таки имеет свою долю от поставок украинской электроэнергии за границу, то Виктор Андреевич вряд ли посмеет остановить «на скаку» «бело-голубых» олигархов (наглеющих не по дням, а по часам) в их желании повышать цены на энергию для населения. Так что незавидная перспектива нас с вами ждет - затягивайте к лету пояса потуже …