УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стретович трогал Кернеса на глазах у харьковчан!

Стретович трогал Кернеса на глазах у харьковчан!

В четверг, 15 февраля, парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности во главе со своим руководителем Владимиром Стретовичем прибыл в  Харьков на выездное заседание. Собрание длилось несколько часов в присутствии руководителей города, области, представители силовых структур, некоторые народные депутаты от Харьковщины.

Большинство собравшихся ждали информации о «массовой драке» в Харькове на ул.  Клочковской, произошедшей в декабре. Политики и чиновники  с нетерпением ждали выводов комитета, которые бы могли снизить напряженность, возникшую из-за противостояния городских и областных властей.

Вопрос о рассмотрении информации, связанной с массовой дракой, предложил внести в повестку заседания секретарь Горсовета Геннадий Кернес, рассчитывавший «высказать наболевшее» губернатору, начальнику ГУМВД, и своему главному оппоненту - лидеру общественной организации «Городской дозор» Владиславу Протасу.

Однако диалога не получилось. Оказалось, что парламентский комитет приехал в Харьков, чтобы обсудить ситуацию в тюрьмах, СИЗО и колониях. Единственная информация, касавшаяся массовой драки, прозвучала из уст Владимира Стретовича на пресс-конференции. Депутат сделал довольно резкое заявление в адрес Генеральной прокуратуры. Стретович пожурил следователей ГПУ, которые прекратили уголовное дело, возбужденное СБУ по статье «массовые беспорядки».

Решение ГПУ, вызвавшее недоумение у многих харьковчан, по мнению председателя парламентского комитета Владимира Стретовича, свидетельствует о выполнении политического заказа.

Стретовича сообщил, что следствие зафиксировало факты организации массовых беспорядков в Харькове, однако депутат отказался давать оценку этим событиям пока идет следствие. В результате профильный парламентский комитет отказался обсуждать конфликт, чтобы таким образом не оказывать давление на следствие и не разглашать информацию.

Реакция секретаря харьковского горсовета Геннадия Кернеса на этот отказ была очень эмоциональной.  Услышав о закрытии заседания, он буквально набросился на главу парламентского комитета. Кернес демонстрировал бумаги с «тысячами подписей жителей, требующих разобраться с беззаконием на ул Клочковской, где ТГ «Таргет» хочет по-прежнему строить свой комплекс». Кернес призвал Стретовича «профессионально» относится к своим обязанностям. После этого секретарь горсовета вспомнил про, что за партию Стретовича харьковчане отдали всего лишь 3% голосов, что «оранжевую натуру» Стретовича видно насквозь, что у него оранжевый галстук.

Стретович в ответ упрекнул Кернеса, что именно его, секретаря Горсовета, подозревают в организации тех самых «массовых беспорядков» на улице Клочковской. Напоследок нардеп предложил измерить Кернесу температуру и протянул руку ко лбу секретаря горсовета.

Кернес уверял, что температура у него нормальная. На этом заседание комитета завершилось.