УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские «керманычи» спровоцировали побоище

1,4 т.
Харьковские «керманычи» спровоцировали побоище

Мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан. Конфликт произошел 16 декабря около 13.00 возле дома по ул. Клочковской, 197.

По словам очевидчцев, драку спровоцировал захват спорного участка территории, выделенного под застройку. К забору, окружающему участок, заблаговременно стягивались молодые люди спортивного телосложения под флагами Партии регионов и Партии зеленых.

Перед участниками митинга выступили мэр города Михаил Добкин и глава горсовета Геннадий Кернес, после чего к забору, окружавшему участок, подъехал кран и начал демонтировать участок ограждения.

Толпа молодчиков и местных жителей  бросилась к забору с призывами к погромам. В это время на площадке находились бойцы спецподразделения «Беркут» и около 10-12 рядовых правоохранителей. Именно они преградили нападавшим путь. Однако вдруг в конфликт вмешался Геннадий Кернес, который обвинил милицию в том, что она идет против людей. Он потребовал, чтобы правоохранители не вмешивались в происходящее, назвав это «мирным митингом». Игорь Черкашин, начальник милиции общественной безопасности Харьковской области, скомандовал бойцам отступить, и участники митинга ворвались на территорию огражденного участка.

Под взглядами милицейского начальства и руководителей Харькова протестующие начали  избивать охранников участка. Всего на «митинге» пострадало более 20 молодых ребят и еще около 10 – случайных прохожих и местных жителей. На охранников нападали группами, избивали ногами, пока они не падали на землю и не переставали шевелиться.

В итоге четверо пострадавших находятся в больнице неотложной помощи. Еще 10 поступали в «неотложку» либо приходили сами с травмами лица, следами побоев.

В милицию уже поданы заявления по факту организации массовых беспорядков, повреждения имущества и причинения телесных повреждений. Основные обвинения выдвинуты против первых лиц города, как инициаторов бесчинств. Видеозапись происходящего будет направлена в МВД, профильный комитет Верховной Рады и Генпрокуратуру.

Участок земли, расположенный возле дома по ул. Клочковской, 197, был выделен под застройку (предполагалось, там будет находиться торгово-развлекательный центр) решением депутатов предыдущего созыва.