УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германский кондитер создал из пряников модель Донецка

Германский кондитер создал из пряников модель Донецка

В преддверии Нового года в Донецке третий год подряд кондитер из Германии создает и выставляет на обозрение "пряничную деревню".

На этот раз повар-кондитер отеля "Донбасс-Палас" Матиас Терсков поразил воображение посетителей съедобной моделью столицы шахтерского края – Донецка, сообщают "Факты".

Вместе с тремя помощниками кондитер за две недели выпек все главные достопримечательности города. На покрытом безе помосте площадью 25 квадратных метров разместились здание железнодорожного вокзала, стадион, шахта и терриконы, драматический театр.

Чтобы хрупкие стенки сооружений не обваливались, инженеры сделали для них деревянные каркасы, которые уже потом кондитеры обкладывали выпечкой. По словам главного автора шедевра, на город из пряников ушло 40 килограммов муки, 30 килограммов меда, 600 яиц, 80 килограммов сахара и 15 килограммов конфет - на украшение.

Правда, ежедневно сооружение приходится обновлять: после каждого детского новогоднего утренника, проведенного в холле отеля, кондитерам приходится заменять желейных мишек, покинувших трибуны сладкого стадиона, и исчезнувшие конфеты.