УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы главные успехи и провалы продажи мирового искусства

Названы главные успехи и провалы продажи мирового искусства

В прошлом году цена на искусство побила все рекорды. Аукционный дом Sotheby's назвал итоговую цифру продаж произведений искусства за 2007 год, а также главные успехи и провалы прошлого года.

Итоговая сумма продаж составила 5,33 миллиарда долларов. Эта цифра выше прошлогоднего результата на 46 процентов.

Успехи аукционистов, главным образом, связаны с продолжающимся ростом цен на работы художников послевоенного поколения. За истекшие 11 лет сегмент "contemporary art" по объему продаж вырос вчетверо. Тем не менее, эксперты не склонны давать оптимистичные прогнозы на следующий год. Во всяком случае, американские участники рынка едва ли будут также активны: ипотечный и последовавший за ним банковские кризисы уменьшат их покупательную способность. В то же время благодаря "новой волне" коллекционеров, выходцев из России, Индии, Китая и с Ближнего Востока, арт-рынок все равно продолжит расти.

В 2007 году Sotheby's фиксировал цены на самые крупные лоты вдвое чаще, чем в предыдущем году. Наибольшей удачей года для дома оказалась продажа полотна Фрэнсиса Бэкона с боем быков: при гарантированной цене в 35 миллионов долларов картина ушла за 46 миллионов. Самая крупная несостоявшаяся сделка - оставшаяся непроданной картина Винсента Ван Гога, оценивавшаяся в 28-35 миллионов.

Дом Christie's, крупнейший аукционист в мире, планирует обнародовать свои итоги 2007 года в первой половине января 2008-го, отмечает агентство Bloomberg.