УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Блохин: "Шевченко останется в Лондоне"

507
Олег Блохин: 'Шевченко останется в Лондоне'

Сразу же после назначения Олега Блохина главным тренером ФК "Москва" журналисты и болельщики начали живо обсуждать возможность появления в клубе его знаменитого соотечественника Андрея Шевченко.

Сам Блохин не отрицал заинтересованности в звездном форварде "Челси", но все время подчеркивал: такая возможность маловероятна. И вот в среду британская газета The Sun опубликовала слова тренера - дескать, он все-таки попытается перетащить земляка из Англии. Неужели мы сможем увидеть украинского бомбардира на футбольных полях Москвы, Томска, Самары и Ярославля?

Приглашение Андрея Шевченко любым клубом не из числа европейских "грандов" изначально поставит перед ним массу трудностей. Пункт первый - высокая трансферная цена и, главное, зарплата самого игрока (сейчас она составляет около миллиона долларов в месяц). Пункт второй - претензии его жены-американки Кристин Пазик, которая предпочитает жить в крупнейших мировых центрах (а по недавнему исследованию, проведенному The Independent, важнейшим городом мира является именно Лондон; Москва же занимает в списке 16-е место). Наконец, звездный статус самого Андрея, проведшего семь лет в самом титулованном клубе Европы "Милане" и получившего два года назад "Золотой мяч" лучшего футболиста континента, - в абы какой клуб он не пойдет.

Поэтому первый вопрос, который мы в среду задали генеральному менеджеру "Москвы" Юрию Белоусу: насколько вообще реально появление Шевченко в российской премьер-лиге? "Вполне реально, - ответил Белоус. - Если Саудовская Аравия хочет его приобрести, то почему российский клуб не может это сделать?". Правда, о планах "Москвы" на этот счет руководитель столичного клуба предпочел умолчать.

Тем не менее ответ Белоуса таил в себе некую надежду, и, окрыленные, мы позвонили Олегу Блохину. Увы, тренер сразу же огорошил: "Говорить на эту тему несерьезно. Ну как вы думаете, Андрей уйдет из "Челси" и перейдет в "Москву"? Я, кстати, два дня назад разговаривал с Андреем по личным вопросам и знаю, что планов уезжать из Лондона у него нет. Поэтому могу еще раз подтвердить: Шевченко в нашей команде не будет".

Конечно, можно было бы предположить, что руководители "Москвы" не хотят спугнуть удачу и все же надеются подписать контракт с украинским бомбардиром. Но, зная прямоту Блохина, приходится признать: на российских полях Шевченко мы действительно вряд ли увидим. Во всяком случае, в ближайшем сезоне.