УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые выяснили, что снобов не существует

Ученые выяснили, что снобов не существует

Как сообщает Лента.ru со ссылкой на британское издание «The Independent», исследование проводилось в семи странах – Великобритании, США, Чили, Израиле, Венгрии, Нидерландах и Франции. Ученые пытались проверить распространенное убеждение, что люди, рожденные в богатых или аристократических семьях, потребляют только так называемую «высокую культуру», а выходцы из более низких слоев общества являются приверженцами маскульта. На практике эта гипотеза оказалась недействующей.

Тем не менее, в результате исследования общество по своим культурным пристрастиям было условно поделено на четыре группы.

Так называемые инертные люди признают телевизионные шоу, а искусство всячески игнорируют, потому в музеи не ходят, выставок и театров не посещают.

Малоядными членами общества оказались типичными любители кино, легкой музыки и телевидения. В то же время они не признают классическую музыку, балет, театр и избразительные искусства. Это самая распространенная группа – две трети от населения.

Всеядные потребители культуры из музыки предпочитают абсолютно все – от оперы до рока. Не откажутся они и от посещения музея или театра. В их поле зрения оказываются самые разнообразные культурные события.

Все остальные попали в группу избирательноядных. Они предпочитают большие выставки с исторически значимыми экспонатами, музыку любят самую разную, предпочитают как кино, так и телевидение.