УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Буковине жвачки оказались вне закона

На Буковине жвачки оказались вне закона

Как сообщает ЗІК, специалисты областной СЭС и УСБУ в Черновицкой области провели проверку торгового комплекса «Калиновский рынок» с целью выявления контрабандной продукции, поскольку перед праздниками на Буковине активизировалась торговля недоброкачественными импортными кондитерскими изделиями, конфетами и жвачками.

В ходе проверки была обнаружена реализация продуктов питания, в частности желейных конфет и жвачек импортного производства, без сопроводительных документов и с нарушением условий маркировки (на этикетке информация о продукте питания содержалась лишь на иностранном языке). С такими нарушениями реализовывались: «BODY PARTS» (на упаковке нарисован силуэт «Смерти с косой») - и жвачные конфеты в виде кости; «GRUESOME GUMMIES» (на упаковке силуэт «Скелета») - жевательные резинки в виде вампира и черепа; «Skе1еtоn Рорs» - скелет, на голове которого сосательная конфета; «Тоох» - продолговатые палочки.

За обнаруженные нарушения владелец торгового контейнера привлечен к административной ответственности, недоброкачественная продукция снята из реализации и уничтожена.

Еще в июне 2007 года Главным государственным санитарным врачом Черновицкой области были вынесены постановления, о запрещении реализации на территории области: конфет Skе1еtоn Рорs, Dubix, Dedito, Тоох.

По данным Центра общественных связей МВД Украины, в течение прошлых суток в органы внутренних дел Украины поступило 2 796 заявлений о преступлениях. 1 340 (47,9 %) из них раскрыто «по горячим следам». Среди раскрытых преступлений - 1 убийство, 6 фактов нанесения тяжелых телесных повреждений, 7 разбойных нападений, 35 ограблений, 5 незаконных завладений транспортными средствами. За незаконное хранение оружия задержано 25 лиц. У правонарушителей изъято 5 обрезов охотничьих ружей, 3 единицы самодельного огнестрельного оружия и 558 зарядов. За преступления в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ задержано 202 лица, в котором изъято 15,4 килограмма наркотических средств. За административные правонарушения, совершенные в общественных местах, к ответственности притянуто 1 995 лиц. По возбужденным уголовным делам арестовано 33 лица. Возбуждено 85 уголовных дел за преступлениями экономической направленности, из них 22 - в сфере служебной деятельности, в том числе 2 - о взяточничестве. Среди возбужденных уголовных дел на приоритетных направлениях экономики 11 - в сфере внешнеэкономической деятельности, 9 - в сфере банковской деятельности, 7 - в бюджетной сфере, 6 - в агропромышленном комплексе и 5 - в сфере приватизации.