УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко шел в НАТО, а пришел в ВТО

Ющенко шел в НАТО, а пришел в ВТО

По его словам, среди приоритетных задач, которые надо решить в этом направлении – завершение двусторонних переговоров с Кыргызстаном, согласование окончательной редакции обязательств Украины и совместное с Секретариатом ВТО формирование окончательного проекта отчета Рабочей группы по нашему вступлению в ВТО, принятие необходимых для этого нормативно-правовых актов. Последнее, отметил В. Пятницкий, должно происходить в процессе согласования со странами-членами ВТО. Он также добавил, что все изменения в действующее законодательство Украины могут приниматься в пакете с ратификацией Соглашения о присоединении Украины к ВТО, передает официальный сайт президента.

Среди важных вопросов, которые необходимо урегулировать до момента вступления в ВТО, В. Пятницкий назвал выравнивание тарифов на железнодорожные перевозки и вопрос оборота пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы.

В совещании также приняли участие первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, министр иностранных дел Арсений Яценюк, первый заместитель министра транспорта и связи Владимир Корниенко, министр аграрной политики Юрий Мельник, министр промышленной политики Анатолий Головко и председатель Госпотребстандарта Александр Шнипко.

В свою очередь депутат от БЮТ Анатолий Семенога так прокомментировал ситуацию. "Украине не хватает политической воли, для того, чтобы вступить в ВТО. Это похоже на какое-то сознательное затягивание процесса. Мне кажется, что Украина могла вступить в ВТО еще в 2005 году, когда премьером была Юлия Тимошенко. Сейчас же неграмотные действия правительства Януковича затянули процесс. Я думаю, что если будет сформирована демократическая коалиция и на ее основе образуют правительство, то нове правительство решит этот вопрос в ближайшее время. Не вижу для решения этого вопроса никаких препятствий"