УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все бегом за польскими визами – скоро они будет платными

Все бегом за польскими визами – скоро они будет платными

Об этом заявил РИА Новости министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который в пятницу подписал специальный протокол, облегчающий получение виз гражданами Украины.

Согласно документу, в связи с предстоящим вступлением Польши в Шенгенскую зону визы для граждан будут выдаваться по новым правилам, но до 20 декабря 2007 года - бесплатно. Польша присоединиться к Шенгену 21 декабря 2007 года.

По словам Сикорского, почти половина всех виз, которые сейчас выдают консульские учреждения Польши, "это визы для граждан Украины".

"Польша входит в Шенген, но мы не забываем о наших соседях, стратегических партнерах", - отметил глава МИД Польши.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря будут выдаваться бесплатные и платные визы. Бесплатные визы будут выдаваться только до 2008 года. Плата в размере 35 евро будет взиматься за выдачу виз сроком действия и на 2008 год. Еще раньше представители польского МИДа заявляли о введении с ноября платы за визы в размере 35 евро и введении новых требований для получения виз в рамках переходного периода. Польша ввела визовый режим с Украиной в октябре 2003 года в связи с вступлением страны в мае 2004 года в Европейский Союз. Украина сохранила безвизовый режим для граждан Польши в обмен на бесплатную выдачу виз украинским гражданам.

21 ноября Кабинет Министров Украины установил безвизовый режим для граждан Болгарии и Румынии.