УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш обещает помощь в создании Палестинского государства

417
Буш обещает помощь в создании Палестинского государства

Буш подчеркнул, что США будут «активно вовлечены» в мирный процесс на Ближнем Востоке.

Об этом президент США Джордж Буш заявил сегодня журналистам после переговоров с лидерами Израиля и Палестины Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом.

Он назвал «многообещающим началом» достигнутые между Израилем и Палестиной договоренности, передает Vz.

«Я уверяю, что Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы помочь по мере того, как будут приниматься решения по созданию Палестинского государства, которое будет сосуществовать в мире с Израилем», - отметил Буш.

Как сообщалось ранее, Ольмерт и Аббас во время конференции в Аннаполисе сделали совместное заявление, в котором говорится о том, что мирные переговоры должны завершиться в 2008 году. Их первый раунд намечен на 12 декабря 2007 года.

Форум, который стартовал 27 нобяря под патронатом президента США Джорджа Буша, рассматривается как отправная точка для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования после семилетнего перерыва. На форуме ожидается присутствие Буша, Ольмерта, главы Паленстинской автономии Махмуда Аббаса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а также представителей более 40 государств.

О своем желании посетить Аннаполис заявили и представители Лиги арабских государств. По мнению организаторов саммита в Аннаполисе, участие арабских стран в форуме придаст ему легитимность.

В свою очередь, от встречи в Аннаполисе арабы ждут возобновления переговоров, конечная цель которых - провозглашение независимого палестинского государства. При этом арабские страны настаивают также на возобновлении переговоров и на других направлениях арабо-израильского урегулирования.