УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один телефонный звонок – и 46 человек в тюрьме

489
Один телефонный звонок – и 46 человек в тюрьме

Как сообщает Би-би-си, в марте 2005 года 48-летний судья Роберт Рестиано, рассматривавший дело о насилии в семье, услышал звонок чьего-то мобильного телефона, и это его просто взбесило.

После того как на его вопрос о том, чей телефон звонил, никто не ответил, он объявил, что все присутствующие в судебном зале отправляются за решетку. Сотрудник охраны попытался отыскать телефон, но не смог.

Все присутствовавшие на заседании были доставлены в городскую тюрьму, где подверглись обыску и помещены в переполненные камеры. В качестве платы за освобождение под залог судья назначил 1500 долларов. 14 человек, которые не смогли внести залог, были позже под конвоем переведены в другую тюрьму. Они были освобождены только после того, как поздним вечером репортеры начали задавать вопросы о происшедшем.

Инцидент получил огласку, и его расследованием занялась Комиссия штата Нью-Йорк по надзору за судебными решениями. На своем заседании 27 ноября с.г. комиссия рекомендовала отстранить Рестиано с поста судьи. Председатель комиссии назвал происшедшее 11 марта 2005 года "необъяснимым двухчасовым безумием".

Адвокат разгорячившегося судьи сказал, что у него есть 30 дней для обжалования решения, и в течение этого срока Рестиано продолжит исполнять свои судейские обязанности.