УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кириленко — Президенту: выбери меня! Вместо Балоги…

Кириленко — Президенту: выбери меня! Вместо Балоги…

Половина «нашеукраинцев» это осознали. Во вторник они начали борьбу за выживание. Возглавил ее Вячеслав Кириленко. С Виктором Балогой у него, кроме коллективной, еще и индивидуальная война.

Почетный лидер НСНУ Виктор Ющенко занял выжидательную позицию. Президент примет сторону победителя: Кириленко с демкоалицией либо Балоги-Безсмертного-Плюща с «ширкой».

Давай, за нас!

Для НСНУ публичные разборки – нечто вроде панацеи. Вынос сора из избы помогает:

а) переложить на чужие плечи ответственность за творящийся бардак;

б) вымолить прощение у избирателя за собственную беспомощность – народ падок на покаяние политиков;

в) пристыдить оппонентов.

Это сработало во время первой «зачистки» от «любих друзів». Аналогично по ходу множественных попыток НСНУ сорваться с короткого поводка Банковой.

Однако на сей раз механизм дал сбой. Вторничный политсовет партии проигнорировало более половины его членов. Несмотря на то, что заседание начали с опозданием на сорок минут, кворум в большом зале Украинского дома так и не собрался.

- Зарегистрировались 74 человека, еще шестеро присутствующих регистрироваться не хотят. Для кворума нам необходимо 99 человек, - удрученно констатировал Вячеслав Кириленко, занимая место в президиуме.

Места подле, предназначенные Крилю и Еханурову, пустовали.

- Принимать решения мы, конечно, не можем, но закрыть сейчас заседание - неуважение к тем, кто преодолел сотни километров, чтобы сюда попасть. Поэтому совещание все-таки откроем, - резюмировал Кириленко.

Из зала на него с надеждой смотрели семь с лишком пар глаз. Среди них: Третьяков и Мартыненко, Зварич и Жебривский, Плачков и Сташевский, Ляпина и Поляченко. Ни Верванны, ни Петра и Ярослава Ющенко, ни Гриценко, ни Яценюка, ни Тополова, ни Петевки ни, разумеется, Плюща под сводами бывшего музея им.Ленина не наблюдалось.

Нельзя сказать, что присутствующие слепо верили Кириленко и желали его спикерства. Более того – еще пару месяцев назад половина из них откровенно высмеивали его молодость и неопытность (те же «любі друзі», к примеру). Однако он для них – явно лучше Балоги и Плюща с прихлебательствующим Безсмертным.

С треском провалив кампанию 2006-го, Роман Петрович затаился в СП, примкнув сейчас к хозяевам помаранчевой жизни с улицы Банковой. Именно он, по поручению Балоги, обзванивал намедни руководителей областных партийных организаций с требованием не являться на вторничный политсовет. Так, по крайней мере, утверждали в кулуарах мероприятия авторитетные «нашеукраинцы». А самому Кириленко якобы выдвинули ультиматум: либо его отречение от спикерства в пользу Плюща, либо – провал демсоюза.

Кириленко не просто отказался – взялся воевать за коалицию для всех и за кресло для себя собственными, а не тимошенковскими руками. Эта борьба – лучшее испытание на «прочность».

Безответная безотчетность

К атаке Кириленко подготовился заблаговременно. Выступая с трибуны Украинского дома, он впервые позволил себе жесткую критику Балоги и Ко.

В повестку дня политсовета вынесли четыре вопроса:

- о формировании коалиции;

- о создании единой партии;

- об итогах досрочной избирательной кампании;

- разное.

Докладчиком по третьему вопросу определили Виктора Балогу. Возглавляя штаб, он сперва сулил НСНУ заоблачные 22-25%, позже, спустив планку до 17%, получил на выходе позорные 14%. Логично, что теперь Виктор Иванович должен был ответить «за базар». Поскольку намерения такого глава СП явно не имел, Кириленко сделал сие за него.

- Весной рейтинг нашей политсилы катастрофически снизился, достигнув 6%, – признался он залу.

При этом в шапаргалке изначально значилось 7-8%, но преувеличивать мнимые политические достоинства он, право, не отважился. Разве что совсем чуточку – «в июле-августе, после создания блока, показатель вырос до 17-18%».

- Жаль, что центральный штаб умудрился всего за полтора месяца уничтожить рейтинг с 18% до 14%.

Одним из проектов постановлений политсовета, розданных участникам сборища, предлагалось признать работу центрального штаба «неудовлетворительной». Но из-за отсутствия кворума окончательно «опустить» Балогу не удалось.

В коротком спиче Кириленко умудрился не только «проявить характер», но и «подмазаться» к Президенту.

- Коалиция должна объединиться вокруг Ющенко. И не важно, сколько в ней будет голосов. Именно его кандидатуры на следующих президентских выборах станут поддерживать все демсилы. Иного не дано!

Выбери, мол, меня, птица хоружевского счастья.

Первым делом – коалиция, ну, а партия – потом. Может быть

- Публичная дискуссия – традиция нашей партии. Если кто-то против демкоалиции, пусть выйдет на трибуну и аргументирует, чем «ширка» лучше. Почему эти люди сегодня прячутся? – возмущался в кулуарах Роман Зварич.

Сам он на трибуне рассказывал о подготовке к грядущему соитию девяти субъектов блока в единое целое. И хотя отчет Зварича практически полностью совпадал с установками, озвученными ранее Кириленко, в том числе – по срокам, аудитория явно испытывала дефицит уверенности в успехе мероприятия. Криль со своим «Гартом» тоже, чай, не дремлет.

Теоретически, если очень захотеть, можно не только в космос полететь, но и объединительный съезд в начале 2008-го провести. Практически же все согласились с Кириленко:

- В случае, если не будет создана демокалиция, НСНУ ждет участь НДП или СДПУ(о). А о единой партии вообще можно забыть. В Украине установится двухпартийная система из ПР и БЮТ.

Разговор пошел довольно откровенный. Большинству участников собрания терять уж нечего. Кое-кто и рад бы сейчас спрыгнуть с поезда, да вынужден «держать фасон».

- От одного или двух обиженных не может зависеть судьба всей страны. Очевидно, что придирки к тексту соглашения – только повод, - заявил журналистам Третьяков, критиковавший «отступников» на все лады.

Образно высказался делегат из Голосеево:

- Нам сегодня часто вспоминают сказку про волка и семерых козлят. Так, вот, «козлят» - глагол, в данном случае. Семеро товарищей козлят целую партию со всеми ее избирателями.

Чисто президентская традиция

Комизм ситуации даже не в том, что «нашеукраинцы» снова дерутся из-за портфелей, которыми пока не располагают, но в том, что альтернативы демкоалиции на сегодня нет. Активные переговоры о «ширке» не ведутся (персональные тет-а-теты Балоги с Колесниковым не в счет).

«Регионалам» оные попросту не нужны – чем дольше не будет коалиции, тем больше они, в конечном итоге, получат. В союзе с бело-голубыми «помаранчевые» при любых раскладах обречены на положение «младших по курилке». Тем более, если вступят в брак по расчету, а не по любви – окончательно деморализованными и расколотыми. Так что «регионы», затарившись холодным пивом, уже поставили глубокие шезлонги вдоль берега реки, по которой дрейфуют политические трупы врагов.

Что касается Президента Ющенко, то он в конфликт «подчиненных» пока не вмешивается. Не царское это, знаете ли, дело. Первоначально запланированному участию в политсовете собственной партии он предпочел рабочую поездку в Луганскую область. Ни формат коалиции, ни персоны премьера со спикером Виктора Андреевича, по большему счету, не волнуют. У него есть цель – второй срок, ради реализации которой хороши все средства. Если для победы в 2009-м ему понадобится вернуть из Штатов и вновь водрузить во главу Кабмина Павла Лазаренко, он и перед этим, вероятно, не остановится.

Тем более Ющенко не станет считаться с «маршем несогласных» в рядах НСНУ. Даже если несогласие озвучат на чрезвычайном – столь желанном для сторонников Кириленко – съезде. НСНУ всегда был для Ющенко лишь инструментом самоудовлетворения. Пора бы «нашеукраинцам» с этим смириться… Ан, нет:

- Ты же прекрасно понимаешь: в конечном итоге, все будет зависеть от одного-единственного человека. У Виктора Андреевича очень крепкое терпение, но когда оно оборвется, искры полетят – мало не покажется, - обнадежил Роман Зварич.

- Ага, оборвется, и сделает он Януковича премьером, как в прошлом году, - нашлась я.

Зварич почему-то не ответил.