УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН больше ничего не может сделать для Северного Кавказа

639
ООН больше ничего не может сделать для Северного Кавказа

Как сообщает Лента.ru, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев заявил, что по мнению ООН, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и другие северокавказские республики больше не входят в число зон бедствия.

По словам Лихачева, представители ООН уходят, поскольку «полагают, что ситуация там стабилизировалась». «ООН уходит с Северного Кавказа, признавая тем самым стабилизацию в этом регионе, как политическую, так и социально-экономическую», – объяснил российский сенатор.

Ранее аналогичное заявление сделал и представитель ООН в России Марко Борсотти, сообщает деловая газета «Взгляд». По его словам, необходимость в гуманитарной помощи на Северном Кавказе становится все менее очевидной. Теперь ООН, как подчеркнул Борсотти, будет оказывать содействие по-иному.

«ООН оказывает помощь властям Чечни, Ингушетии, Северной Осетии в деле внедрения новых технологий на селе, создания рабочих мест для вынужденных переселенцев, поддержке предпринимателей. В перспективе – работа по привлечению инвестиций в регион, поддержке занятости среди молодежи, женского предпринимательства», - заявил он.

Отметим, что в период с 2000 по 2007 год ООН потратила на Северном Кавказе более 200 миллионов долларов. Большая часть этой суммы ушла на обустройство беженцев из Чечни и осуществление программы по их возвращению в республику.