УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из магазина украли товара на миллион долларов

1,1 т.
Из магазина украли товара на миллион долларов

Все подозреваемые — жители Херсонской области. У них изъяли семь с половиной килограммов золотых украшений, пистолет системы «Наганв», заряды к нему, орудия ограбления, а также джип марки «Лексус». Четвертого соучастника краж еще не задержали.

Резонансное событие произошло в ночь с 2 на 3 октября. Из ювелирного магазина, расположенного в самом центре Тернополя, злоумышленники вынесли драгоценностей на сумму почти шесть миллионов гривен. Сигнализация сработала с большим опозданием, поэтому, когда на место события прибыли правоохранители, в магазине можно было увидеть лишь опустевшие полки витрин и сейфов. Милиционеры опросили жителей нескольких прилегающих домов, таксистов, а также случайных прохожих, но по горячим следам поймать воров не удалось.

Как сообщил начальник Тернопольского областного управления милиции, генерал-лейтенант Виталий Максимов, члены банды готовились к преступлению почти два месяца. В ходе следствия установлено, что на протяжении сентября этого года они шесть раз приезжали в Тернополь и организовывали срабатывание сигнализации в магазине. Однако Государственная служба охраны об этом не сообщала милиционерам.

«Расследование кражи было чрезвычайно сложным, оно нуждалось в неоднократных выездах в разные регионы государства, — отметил Виталий Максимов. — Сначала разрабатывалось несколько версий. В первую очередь в поле зрения милиционеров попали ранее судимые жители области, которые совершали подобные преступления. Подозрения также падали и на сотрудников магазина. Однако обе версии в последствии отпали. Оставалось допустить, что в ту ночь в Тернополь прибыла группа квалифицированных грабителей».

Как оказалось, двое преступников ранее уже привлекались к криминальной ответственности. Когда злоумышленники активно взялись за реализацию краденых драгоценностей, их и «накрыли» оперативники. Одного стражи порядка поймали в Киеве, двух других — в Восточной Украине.

Отключить сигнализацию «гастролерам» удалось с помощью компьютерного устройства (один из них — опытный компьютерщик). «Операция» длилась где-то тридцать минут. В столичной квартире, где временно проживал один из задержанных, найдено огнестрельное оружие. По предварительным даным данным, квалифицированной группе преступников удавалось не попадать в поле зрения правоохранителей в течение трех лет. За это время они могли совершить почти два десятка преступлений.