УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ближайшие часы из затонувшего танкера откачают нефть

В ближайшие часы из затонувшего танкера откачают нефть

фото МЧС УкраиныОб этом агентству РИА Новости сообщил представитель пресс-службы Министерства транспорта РФ.

"Ветер стих до 10 метров в секунду, и это позволило нам направить буксир "Капитан Задорожный" с аварийным оборудованием и насосами в район, где находится кормовая часть танкера "Волгонефть-139", - сказал собеседник агентства.

Он также сказал, что к месту происшествия направлен порожний танкер, в который в ближайшие часы будет осуществляться перекачка мазута. Кроме того, на место происшествия готов направиться буксир "Меркурий" по оказанию помощи, сказал представитель Минтранса.

По его словам, также продолжен поиск пяти моряков, находившихся на затонувшем сухогрузе "Нахичевань".

"На месте происшествия находятся два буксира, которые из-за погодных условий вынуждены были прекратить поиск, но сейчас они продолжили икать потерпевших и находятся в готовности оказания помощи", - сказал представитель Минтранса.

Он отметил, что на данный момент продолжаются работы по очистке береговой линии от мусора, в частности от отходов нефтепродуктов. "На сегодняшний день... задействовано более 600 человек, среди которых пожарные, спасатели, работники жилищно-коммунальных служб и батальон морской пехоты", - сказал собеседник.

Напомним, семибалльный шторм в воскресенье стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута, кроме того на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Отметим, что пролившиеся нефтепродукты образовали в Керченском проливе 2 «языка» нефтепродуктов длиной 2 километра и шириной 200 метров. В пятне мазута оказался украинский остров Тузла.