УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистанская оппозиция вышла маршем на Исламабад

537
Пакистанская оппозиция вышла маршем на Исламабад

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пакистанские СМИ, колонна протестующих и более 100 автомобилей начала движение из Лахора в сторону города Касур. Представители партии утверждают, что к ним намерены присоединиться еще тысячи сторонников.

Участники акции планируют пройти около 300 километров из Лахора в столицу Исламабад, останавливаясь для проведения митингов. ППН рассчитывает, что акция может занять три-четыре дня.

Напомним, накануне вечером власти поместили лидера ППН Бхутто под домашний арест на семь суток, чтобы она не смогла возглавить марш протеста против введения в стране режима чрезвычайного положения.

Бхутто заявила в понедельник, что призывает весь Пакистан принять участие в марше. Власти решительно настроены воспрепятствовать этому шествию.

В Пакистане в 3 ноября был объявлен режим чрезвычайного положения, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и ряд других городов введены войска. Власти объясняют введение чрезвычайного положения активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов.

Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября. Через несколько часов после прилета на ее кортеж было совершена террористическая атака, в результате которого около 140 человек погибли и более 500 были ранены. Однако Бхутто заявила, что намерена остаться в стране и участвовать в предстоящих парламентских выборах. Она выступила против решения военного президента страны генерала Первеза Мушаррафа объявить режим чрезвычайного положения, назвав его "неконституционным".

На прошлой неделе власти Пакистана уже отдавали приказ о домашнем аресте экс-премьера, объясняя это решение желанием избежать нападений террористов, но в тот же день приказ был отменен.