УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовщики опять хотят завысить тарифы

Газовщики опять хотят завысить тарифы

Газовые компании настаивают на включении инвестиционной составляющей в тариф на снабжение и транспортировку природного газа как непременного условия безопасности газоснабжения потребителям.

Рабочая группа из числа специалистов «Газ Украины», облгазов и указанной ассоциации обратилась с соответствующим предложением в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики, передает УНИАН.

Включение инвестиционной составляющей в тариф позволит облгазам увеличить объемы отчислений на содержание, ремонт и развитие газораспределительных сетей и сооружений на них, совершенствовать производственную базу, подготовку и работу с кадрами. Повышение тарифов на снабжение природного газа и его транспортировку предложено провести в несколько этапов: с 1 декабря 2007 года и на протяжении следующего, 2008 года.

Действующие тарифы на снабжение облгазами природного газа и его транспортировки распределительными газопроводами не покрывают экономически обоснованных расходов этих предприятий на проведение таких работ. Средний по Украине тариф на снабжение 1000 кубометров природного газа ниже экономически обоснованных расходов облгазов на 8,6 грн. (без учета НДС). Тариф на транспортировку газа распределительными сетями ниже экономически обоснованных расходов на 19,6 грн.

Компания отмечает, что во время утверждения тарифов не учитываются инвестиционные программы облгазов по обновлению, реконструкции и модернизации газопроводов и сооружений на них. Не в полном объеме учитывается амортизация основных средств хозяйств, что приводит к уменьшению финансирования ремонтов газопроводов. Из-за низкой заработной платы растет текучесть кадров.