УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурджанадзе пошла на переговоры с оппозицией

477
Бурджанадзе пошла на переговоры с оппозицией

Как сообщает РИА Новости, решение о диалоге родилось на встрече в резиденции патриарха. Кроме Бурджанадзе, со стороны властей на встрече присутствовали также вице-спикер Михаил Мачавариани и председатель парламентского комитета по здравоохранению Гиоргий Церетели. От оппозиции на встрече были лидеры Республиканской партии Давид Усупашвили, "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, Консервативной партии Каха Кукава, "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и "Промышленники" Зураб Ткемаладзе.

На переговорах в парламенте в субботу вечером стороны обсудят вопросы внесения поправок в Избирательный кодекс. В частности, оппозиция требует изменить правила проведения мажоритарных парламентских выборов и порядок комплектования избирательных комиссий.

Ранее объединенная оппозиция Грузии заявляла, что готова к диалогу с правительством страны только при посредничестве главы грузинской православной церкви.

Президент Грузии Михаил Саакашвили пошел на уступки своим оппонентам и в телеобращении к народу объявил о досрочном проведении президентских выборов в стране 5 января 2008 года. Он объяснил свое решение тем, что хочет дать оппозиции шанс доказать свою силу. Однако о переговорах с оппозиционерами речь в выступлении Саакашвили не шла.

Более того, грузинский президент ранее заявлял, что не намерен вести переговоров с оппозицией, а тем более выполнять ее требования.

Как сообщалось, противники Саакашвили требовали его отставки и проведения досрочных президентских и парламентских выборов в апреле будущего года. Кроме того, демонстранты требовали изменить правила проведения мажоритарных выборов, изменить принцип комплектации избирательных комиссий и освободить "политзаключенных", которые, по утверждению оппозиции, находятся в грузинских тюрьмах.