УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведчик выведал, за что его лишили ранга

Разведчик выведал, за что его лишили ранга

Выступая в пятницу в эфире Радио Свобода, генерал Смешко назвал лишение его недавним Указом Президента ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла политической местью.

«Дело в том, что этот Указ появился после моего выступления в прямом эфире Радио Свобода 19 сентября, относительно дела об отравлении Виктора Ющенко, и второго моего выступления 16 октября на Украинском форуме, который транслировался на 5 телеканале. В эфире Радио Свобода я выразил свое мнение, что трехлетнее безуспешное расследование одной лишь версии, которая принадлежит самому Виктору Ющенко, довела лишь одно, что эта версия провалилась. Аргумент очень простой: мы не видим результатов любой судебно-медицинской экспертизы, которые бы довели, что отравление произошло именно в тот день и то время», – прокомментировал ситуацию Смешко. Он также подтвердил свое намерение подать иск в суд.

Напомним, Виктор Ющенко лишил бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешка дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла.

Указ об этом отменяет предыдущий указ Леонида Кучмы о присвоении этого ранга как «выданный безосновательно».

Смешко возглавлял СБУ с сентября 2003 года по февраль 2005 года.

Также напомним, что в октябре Президент уволил с поста заместителя секретаря СНБО еще одного бывшего председателя СБУ Игоря Дрижчаного.