УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанская полиция лишила басков ядра

540
Испанская полиция лишила басков ядра

Как передает Би-би-си, полиция произвела аресты во время собрания участников Батасуны, на котором, как предполагается, старые члены партии передавали полномочия молодым лидерам.

Нынешние аресты - часть продолжающихся четыре месяца операций по обезвреживанию членов сепаратистской баскской партии, являющейся политическим крылом группировки ЭТА.

Лидер Батасуны Арнальдо Отеги был арестован в июне этого года в городе Сан-Себастьян на севере Испании.

Как сообщается, среди задержанных в Сегуре был Хоcеба Пермач, бывший представителем Отеги.

Испанский прокурор Кандидо Конде Пумбидо приветствовал сообщение об арестах членов Батасуны, заявив, что некоторые из них обвиняются в сотрудничестве с группировкой ЭТА.

"За этими действиями нельзя безучастно наблюдать, так что если полиции станет что-либо о них известно, разумно, что им будет отдан приказ вмешаться", -заявил Пумбидо в интервью испанской радиостанции RNE.

До того, как Батасуна была запрещена в 2003 году, члены партии представляли 15% населения Страны Басков в органах местного самоуправления.

В этом году мирные переговоры между испанским правительством и членами ЭТА были прекращены из-за взрыва в столице Испании, организованного баскскими сепаратистами.

Группировку обвиняют в смерти более 800 людей, погибших во время продолжавшейся более 40 лет борьбы за создание независимого государства басков на севере Испании.

В Испании, ЕС и США группировка ЭТА считается террористической организацией.