УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дима Билан просит суд приостановить процесс

390
Дима Билан просит суд приостановить процесс

По словам представителя певца Дмитрия Жаркова, соответствующее ходатайство защита заявила в понедельник в ходе рассмотрения иска по существу в Дорогомиловском суде Москвы.

Решение по ходатайству суд вынесет во вторник, 30 октября, сообщает РИА Новости.

«Свою просьбу мы обосновали тем, что в Савеловский суд Москвы подал иск Белана о признании незаконными двух договоров», - сообщил Жарков.

Он уточнил, что речь идет о договоре, который продюсер Юрий Айзеншпис заключил с компанией «Старпродакшн» и договор, который Михаил Айзеншпис, сын Юрия, заключил с «Союзконцертом». По этим документам «Союзконцерт» стал продюсером Виктора Белана (настоящее имя Димы Билана).

«В иске Белан просит признать договора недействительными и оставить за ним право выбора продюсера. Если этот иск будет удовлетворен, то требования «Союзконцерта» по иску в Дорогомиловском суде будут незаконными», - пояснил адвокат.

Напомним, что, «Союзконцерт» просит суд «принудить Белана к исполнению договора и запретить принимать решение об осуществлении концертной, исполнительской и иной творческой деятельности, а также заключать направленные на осуществление этой деятельности договоры и исполнять их».

Также компания требует запретить Белану использовать творческий псевдоним «Дима Билан» и просит взыскать с него 5 миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что после смерти продюсера Юрия Айзеншписа права по авторским договорам перешли к его наследнику Михаилу Айзеншпису, который после получения свидетельства о праве на наследство передал их истцу «Союзконцерту».

Ранее Дорогомиловский суд Москвы по инициативе «Союзконцерта» арестовал имущество Белана в качестве обеспечения иска о взыскании компенсации за исполнение им четырех песен, однако Мосгорсуд отменил это решение.