УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Битва за Киев. Часть вторая

Битва за Киев. Часть вторая

Продолжение. Первую часть читайте тут

Впереди паровоза

Для переизбрания столичной власти, необходимо переписать закон «О столице Украины, городе-герое Киеве». В свое время, его считали чуть ли не самым совершенным и прогрессивным из всех, когда-либо принимавшихся. В том числе потому, что он надежно защищает мэра от каких-либо посягательств извне.

Операция «избавление от Космоса» требует также внесения правок в закон «О местном самоуправлении». Еще – в морально устаревший, датированный 1991-м годом, закон «о референдумах».

Их редактирование – эпопея довольно длительная. Главная составляющая – настойчивость профильного комитета.

Если шестой парламент заработает к концу ноября, то его комитеты – не раньше, чем к середине декабря. Их еще нужно сформировать и переделить. Процесс сей напрямую зависит от темпов и не\успешности комплектации коалиции.

Далее: на проведение самих перевыборов, с момента принятия соответствующего решения, отводится шестьдесят дней. То есть, уложиться в одно из «воскресений 2007-го», как указано в проекте документа, не получится. Наиболее реальные сроки – март-апрель 2008-го.

- Мы отдаем себе отчет в том, насколько это непросто. Но, решение о замене Черновецкого – политическое. Что касается проекта закона, то, на данном этапе, нам важно задекларировать само намерении… Уволить Космоса будет, конечно, сложно. Но, уж точно не сложнее, чем поменять парламент, - говорят юристы с Банковой.

«Будем рады встретиться в суде!»

Согласно нынешней версии закона «О местном самоуправлении» (ст.79-ая), распространяющего свое действие, в том числе, на Киевсовет, полномочия его председателя считаются досрочно прекращенными в случае:

1) его личного желания (обращение с заявлением);

2) утраты украинского гражданства;

3) вступления в законную силу обвинительного приговора в его отношении;

4) нарушения требований о невозможности совместительства;

5) признание его (судом) недееспособным, без вести пропавшим, объявление умершим;

6) смерти.

- Это общие основания, - разъяснил «Обозу» глава юрдепартамента ПР, руководитель парламентского комитета по вопросам правосудия, Сергей Кивалов. – Еще одно, стоящее отдельно – нарушение им Конституции, законов страны, пренебрежение собственными полномочиями.

Последнее, однако, не так просто доказать. Демократам для этого наверняка придется собирать в Раде специальную следственную комиссию. Поскольку сама комиссия – орган политический, ее выводы предстоит подтвердить суду.

Кстати, основанием для разбирательств вполне может послужить большой земельный дерибан, приключившийся в городе первого октября.

- ВР не может просто так уволить уволить Черновецкого. Первое, что он, в таком случае, сделает – обратится в суд и наверняка выиграет дело, - уверен Кивалов.

По этой же причине, говорит он, Космоса невозможно сместить одним только президентским указом.

- Мы рады будем встретиться с Леонидом Михайловичем в Окружном административном суде! – радостно восклицает один из главных БЮТовских юристов Андрей Портнов.

Подтекст прочесть не сложно: у демократов в этой инстанции «все схвачено, за все заплачено» - оппоненты могут распрощаться с надеждой еще на входе.

- Следственная комиссия – вполне реальный вариант, - подтверждает Портнов. – Единственный нюанс – время.

Почему Космоса не взяли в «регионы»

Кроме прочего, полномочия городского головы можно прекратить вердиктом референдума, инициированного или общественностью (десять процентов проживающих на данной территории) или – по итогам тайного голосования не менее, чем двух третий депутатов совета. К этим пунктам, собственно, апеллирует Кивалов.

Учитывая нынешнюю ситуацию в Киевсовете, организовать массовое недовольство его депутатов довольно легко. Тогда как плебисцит о его устранении, без согласия самого опального руководителя, провести невозможно. К тому же, доводы депутатов-зачинщиков (не менее половины корпуса), как уже было сказано, должны подтверждаться аргументами Фемиды.

- ВР может назначить внеочередные выборы только при наличии решений суда о признании действий или распоряжений головы незаконными, выводов профильного комитета парламента, - резюмирует Кивалов.

С упомянутыми сроками получается пока некоторая неразбериха. Портнов настаивает на 60 днях гонки («редактируя закон, мы сократим время»); Кивалов, ссылаясь на закон о выборах местных депутатов (редакция 2004-го) – на ста днях.

- Если снимать Черновецкого по суду, на саму кампанию понадобится месяца четыре, если по референдуму – все шесть, - подчеркивает «регионал».

В том, что касается Киевсовета, переизбрать который придется «заодно» с Космосом, то тут все еще более запутанно. Сценарий референдума утопичен. Делать себе политическое харакири Черновецкий, разумеется, не настроен. Равно как и Олесь Довгий. Секретарь Киевсовета инициировать отставку шефа может, но, не хочет. Еще и потому, что «отступать» этой парочке некуда. В предвыборный список ПР ни их, ни мадам Кильчицкую, не взяли. «Они бы не добавили нам голосов. Кстати, как и Медведчук», - замечают на Липской.

Шанс исправиться

Размежевать должности мэра столицы и председателя Киевского городской администрации тоже непросто. «План Балоги» спотыкается о юридическую преграду. «Киевскую городскую государственную администрацию может возглавлять только особа, избранная киевским городским головой, которая Президентом Украины назначается главой Киевской городской государственной администрации», - гласит решение Конституционного суда, датированное еще 2003-м годом. При этом, отмена тематического указа Президента основой для отставки руководителя горадминистрации не является.

Таковые предусмотрены другим законом – «О местном самоуправлении» (соответствующая ссылка содержится в законе «О столице»). Итак, среди причин досрочного прекращения полномочий Киевсовета, можно выделить две:

- «если Киевсовет принимает решения с нарушением Конституции, этого и других законов, прав и свобод граждан»;

- «если сессии Совета не проводятся, без уважительных причин, в сроки, установленные этим Законом или Совет не решает вопросов его ведения».

Однако, целенаправленное вредительство городских избранников нужно еще установить и обосновать. Сделав это, компетентные органы, обязаны потребовать у Киевсовета устранить выявленные нарушения. Типа «шанс исправиться».

Бартер «анти-Луценко»

- Возмутительно, но, по действующим нормам, даже в случае назначения ВР досрочных выборов в Киеве, что пока юридически невозможно, дискредитировавший себя мэр может оставаться в должности вплоть до избрания нового депкорпуса! – подчеркивает Портнов.

Для нейтрализации «космических захватчиков» БЮТ разработал ряд поправок для законов о столице и о местном самоуправлении. Соответствующие правки – в редакции Портного – они предлагают НУНС принять «за основу» борьбы за «общее дело».

Так, серьезное вмешательство претерпит 23 статья закона «О городе-герое Киеве». Первое – возможность ВР снимать мэра столицы, если он «нарушает Конституцию или не обеспечивает осуществление возложенных на него обязанностей». При этом парламентарии должны принять лишь один документ – тематическое постановление. С момента его обнародования - говорят на Туровской - полномочия мэра-аутсайдера возлагаются на секретаря Киевсовета, главы горадминистрации – на первого зама.

Кстати, на разделении этих двух должностей продолжает настаивать Банковая. И, даже не для того, чтобы нейтрализовать «терминатора-гарри поттера». «Проблему Луценко» могут решить куда проще. Еще один «демократический кандидат» на киевский престол имеется в блоке Литвина. Сегодня Виктор Пилипишин – глава Шевченковской райадминистрации.

Схема бартера вырисовывается простая: в нужные для демократов моменты, Литвин страхует их шаткое большинство голосами своей фракции; взамен НУНС и БЮТ поддерживают Пилипишина.