УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кременчугская милиция умеет "убирать" неудобных журналистов

Кременчугская милиция умеет 'убирать' неудобных журналистов

В Кременчуге (Полтавская область) набирает обороты скандал, связанный с обвинением редактора местной газеты Ольги Оленич в получении взятки в сумме 10 тысяч долларов США.

Комментируя «Обкому» происшедшее с ней 20 октября приключение, О. Оленич напомнила, что прокуратура Кременчуга год назад уже трижды отказывала милиции в возбуждении уголовного дела против нее из-за отсутствия состава преступления. Тогда редактора независимой газеты тоже обвиняли во взяточничестве, но все закончилось для милиции безрезультатно.

Не брала она денег и в этот раз, утверждает журналистка. Правда, О. Оленич не отрицает того факта, что 20 октября она была в кабинете одного из руководителей строительной фирмы, куда ее пригласили, а потом и предложили взять 10 тысяч «зеленых».

- Несмотря на предложение, я отказалась взять деньги, так как все поступления должны проходить через кассу бухгалтерии нашей газеты, - объяснила редактор. - Я никого не просила и не уполномочивала на переговоры с застройщиками, чтобы те дали мне деньги. Это мое правило: я живу скромно. За годы работы редактором газеты «нажила» только 18-метровую комнату в «малосемейке». Ни дачи, ни автомобиля у меня нет...

Как утверждает О. Оленич, на сегодня ей неизвестно, возбуждено ли против нее уголовное дело. Одной из причин, по которым ее преследует кременчугская милиция, журналистка считает, что на страницах «Кремня» регулярно публикуют письма кременчужан, которые рассказывают о плохой работе милиции, и другие «объективные» материалы о правоохранителях.

Сегодня же отдел связей с общественностью Полтавского облУВД распространил информацию, в которой утверждается, что был «задокументирован процесс получения наличных денег», после чего на взяточников «сразу же надели «железные браслеты».

Сообщается также, что уже возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч.2 ККУ.