УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милицейский шабаш на Лысой горе. Есть потерпевшие

Милицейский  шабаш на Лысой горе. Есть потерпевшие

Военный местный суд Киевского гарнизона начал слушать уголовное дело о событии на Лысой горе, которое произошло ночью 17 июня 2007 года. Материалы расследования касаются избиения патрулем Внутренних войск МВД Украины четверых молодых парней.

На скамье подсудимых – солдат Иван Тропин и младший сержант контрактной службы Руслан Пугач из полка "Барс" (в/ч 3027). Именно они 17 июня следили за порядком на территории Лысогорского форта. Во время обхода территории служивые заметили группу ребят, гревшихся у костра, и сделали им замечание, потребовав потушить огонь.

Спустя некоторое время патрульные увидели, что молодые люди проигнорировали их требование. И тогда "Барс" рассвирепел. Милиционеры с остервенением набросились на ребят и стали их беспричинно и жестоко избивать резиновыми дубинками, ногами. В ход была пущена даже металлическая цепь. Такова прокурорская фабула.

Один из потерпевших, студент Анатолий Кириченко, в беседе с корреспондентом "Обозревателя" вкратце передал перипетии того события:

– Подойдя к нам, патрульные спросили, кто мы такие. Им ответили: "Студенты". А в ответ – обвинение: "Вы – сатанисты!" Затем в наш адрес раздались грязные ругательства. Нас уложили на землю и сильно били – по голове, спине, ногам.

Итогом этого "урока воспитания" стали черепно-мозговые травмы, многочисленные ссадины и синяки. Избитые, а среди них были двое несовершеннолетних, вызвали скорую помощь, сообщили в дежурную часть милиции. И "барсовцам" пришлось отвечать за превышение власти, за избиение мирных людей.

Во время расследования выяснилось, что на Лысой горе проводили время отнюдь не приверженцы какой-либо секты, а в основном студенты столичных вузов, интересующиеся рыцарскими турнирами. В ту ночь они имели с собой деревянные копья, муляж рыцарского топора.

В суде подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись. Они заявили, что готовы возместить потерпевшим их материальные и моральные затраты. Однако пояснить причину своей жестокости ни Пугач, ни Тропин так и не смогли. На следующем заседании судья, подполковник юстиции Евгений Рымарь намерен допросить потерпевших.