УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС планируют ввести «синюю карту» для трудовых мигрантов

567
В ЕС планируют ввести «синюю карту» для трудовых мигрантов

Как передает Би-би-си, в соответствии со схемой, которая сейчас рассматривается Европейской комиссией, людям, обладающим необходимой квалификацией, будет предлагаться двухлетнее возобновляемое разрешение на работу на всей территории ЕС.

В то же время, требования к соискателям «синей карты» будут достаточно жесткими. Это признаваемый в Европе диплом, минимум трехлетний опыт работы по специальности и наличие незанятых вакансий, которые не удается заполнить кандидатами из стран ЕС.

Отметим, что для того, чтобы это предложение вступило в силу, его должны одобрить все 27 стран, входящие в Евросоюз. Однако, существуют опасения, что от введения у себя «синей карты» могут отказаться Великобритания, Ирландия, Дания, Нидерланды и Германия.

В ближайшие 20 лет, по оценкам экспертов, ЕС понадобятся 20 миллионов квалифицированных мигрантов. Особенно острая их нехватка чувствуется в таких областях, как инженерное дело и компьютерные технологии. Однако, отмечает Еврокомиссия, на сегодня квалифицированные мигранты предпочитают США, Канаду и Австралию. Для того, чтобы привлечь их на рынок труда Старого Света ЕС предлагается унифицировать иммиграционную политику всех стран входящих в союз, а также предложить обладателям «синей карты» зарплату как минимум втрое превышающую минимальный размер оплаты труда в принимающей стране.

Противники этой идеи говорят, что ЕС таким образом займется "высасыванием мозгов" из более бедных стран, развитие которых в результате еще больше замедлится.