УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко доложил Гейтсу о ситуации в Украине

1,2 т.
Ющенко доложил Гейтсу о ситуации в Украине

Как сообщает пресс-служба президента, в начале разговора Глава Украинского государства поблагодарил американскую сторону за участие в сегодняшнем заседании Совета министров.

«Мы как непосредственные участники этого собрания хотели бы выразить признательность всем, кто принял в нем участие – в качестве основной стороны и наблюдателей», – сказал Ющенко.

От также отметил важность проведения этого мероприятия в Украине.

В свою очередь Гейтс положительно оценил результаты сегодняшнего заседания Совета министров обороны Юго-Восточной Европы, а также участие Украины в работе этой организации.

Кроме того, он выразил удовлетворение от своей вчерашней встречи с министром обороны Украины Анатолием Гриценко.

Ющенко поинформировал собеседника о развитии внутриполитической ситуации в Украине в послеизбирательный период.

В этом контексте Президент подчеркнул, что победа демократических сил на внеочередных парламентских выборах создает новые возможности для ускорения интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Во время встречи стороны обсудили перспективы развития украинско-американского политического диалога, состояние сотрудничества в военной сфере, а также вопросы сотрудничества Украины с Ираком и Афганистаном, направленного на обеспечение стабильности в этих странах.

Министр обороны США поблагодарил украинскую сторону за миротворческую деятельность нашего государства в Косово и поинформировал о перспективах развертывания системы ПРО США в Чехии и Польше.

В разговоре с украинской стороны приняли участие министр обороны Анатолий Гриценко, министр иностранных дел Арсений Яценюк, заместитель Главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый; со стороны США – Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор, главный советник министра обороны по военным вопросам Питер Чиарели.