УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжные изучают гибель принцессы Дианы

957
Присяжные изучают гибель принцессы Дианы

Из 25 кандидатов голосованием избрано 11 присяжных: шесть женщин и пять мужчин.

Бывшая супруга наследника британского престола погибла 31 августа 1997 года в автокатастрофе в туннеле Pont d'Alma в Париже. Вместе с ней погиб Доди Файед, сын египетского миллиардера, владеющего, среди прочего, фешенебельным универмагом Harrods в Лондоне.

Отец Доди, Мухаммед Файед, по прибытии в суд заявил, что добивается справедливости для своего сына, которого он считает жертвой "убийства".

"Я надеюсь на справедливость. Я отец, потерявший сына. Я борюсь уже 10 лет и хочу, наконец, добиться справедливости", - сказал он.

По английским законам процедура судебного дознания (inquest) необходима в случаях смерти британских граждан за рубежом, если есть подозрения в том, что она наступила от неестественных причин. Целью дознания является установить не виновных, а причины и обстоятельства смерти, передает MIGnews.

Судебные слушания проводит должностное лицо, которое называется коронер. Присяжные привлекаются в исключительных случаях.

На предварительных этапах дознания по факту гибели принцессы Дианы и Доди Файеда коронер Баронесса Батлер-Слосс также постановила, что присяжных не будет, однако Мухаммед Файед оспорил ее решение в суде и настоял на избрании присяжных.

Судебное дознание неоднократно откладывалось из-за того, что не были завершены расследования вначале французской полиции, а затем лондонской. За это время баронесса Батлер-Слосс успела уйти в отставку.

В настоящее время председательствовать будет судья Скотт Бейкер. Он огласил список, состоящий в общей сложности из 20 вопросов, на которые должно будет ответить дознание.

Они касаются действий водителя машины Анри Поля, его состояния в момент аварии, а также возможной причастности к ней автомобилей папарацци и автомобиля Fiat Uno, который якобы был замечен незадолго до катастрофы.

Файед не раз обвинял в причастности к смерти Дианы и своего сына королевскую семью. Во вторник утром, 2 октября, его пресс-секретарь сказал, что коронер должен заслушать показания королевы и ее близких, по крайней мере, в силу их знакомства с принцессой.

"В отдельные периоды своей жизни единственным человеком, которому Диана могла довериться, была королева. Никто не может сравниться с королевой в смысле знакомства с состоянием ума принцессы", - сказал Майкл Коул.

В минувший четверг в здание Королевских судов в центре Лондона были письмами вызваны 227 кандидатов на роль присяжных заседателей.

Явились только 80 человек, и им пришлось ответить на вопросы об их связях с королевской семьей, Мухаммедом Файедом или британскими спецслужбами. В итоге список кандидатов сократился до 15 женщин и 10 мужчин.

Напутствуя кандидатов в присяжные, судья Скотт Бейкер подчеркнул, что они будут обязаны в своих выводах руководствоваться только услышанным в зале суда, несмотря на то, что гибель Дианы стала темой многочисленных книг и документальных фильмов.

"Если в газетах появятся какие-нибудь статьи, - не читайте, если будут телевизионные программы о смерти Дианы или репортажи об этом дознании, то вам не следует их смотреть", - сказал коронер.

К присяжным на время дознания будет приставлена полицейская охрана. Во вторую неделю слушаний присяжные вылетят в Париж и повторят последний путь Дианы.