УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвиненко отравили неизвестным полонием

798
Литвиненко отравили неизвестным полонием

"У российских специалистов, расследующих это дело, не было достаточно чувствительного оборудования. Его пришлось закупать в Великобритании. Первый этап исследования показал, что у полония нет идентификационных признаков", - сказал Бастрыкин в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник.

По его словам, следователи составили схему передвижения по Лондону, а также по территории России и Германии российских бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые 1 ноября 2006 года встречались с Литвиненко в отеле "Милленниум" в Лондоне. Британские следователи предполагают, что именно там Литвиненко получил смертельную дозу полония.

"Эта схема показывает, что "полониевый след" постоянно прерывается. Если бы они несли полоний, он бы был повсюду", - сказал Бастрыкин.

По его словам, российская сторона пытается найти "объективные доказательства по этому делу".

"Никакого-то там официанта, который что-то якобы видел. Мы пытаемся определить происхождение этого полония. Это очень важно", - заявил глава Следственного комитета.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался на 44-м году жизни в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья заявили, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210. Однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Британии так и не обнародовали.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, более двух месяцев вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В причастности к убийству британцы обвиняют Лугового и добиваются от России его выдачи.

Деловой партнер Лугового Ковтун также проходил по "делу Литвиненко", однако только в качестве свидетеля.