УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина создаст совместную ПРО с Западной Европой

669
Украина создаст совместную ПРО с Западной Европой

Министерство обороны Украины не исключает, что в случае достижения договоренностей на высшем уровне будет налажен обмен информацией станций предупреждения о ракетном нападении Украины со странами Западной Европы.

Об этом сообщил начальник Управления пресс-службы Минобороны Андрей Лысенко, передает УНИАН.

«В случае достижения договоренностей на высшем политическом уровне, возможно, будет налажен обмен информацией, полученной украинскими СПРН, со странами Центральной и Западной Европы», — сказал Лысенко.

Он отметил, что СПРН в Мукачево и Севастополе могут получать значительный массив информации.

В то же время Лысенко подчеркнул, что пресс-служба Минобороны не уполномочена комментировать развертывание элементов американской ПРО в Польше и Чехии, по его словам, «это прерогатива СНБО и высшего политического руководства страны».

Также он отметил, что Украина занимает твердую позицию относительно налаживания дружеских отношений со всеми странами-соседями и странами Европы.

Комментируя вчерашние высказывания директора российского Института политических исследований Сергея Маркова по поводу якобы несогласованного с руководством государства обращения министра обороны Украины Анатолия Гриценко к США относительно возможности сотрудничества Украины в области ракетных технологий и ПРО, Лысенко сказал: «Российскому политологу стоило бы более взвешенно комментировать события, которые происходят в дружественной соседней Украине и не делать себе дешевый пиар. Марков поступил как скандальный журналист, а не авторитетный эксперт, чем собственно опустил себя до уровня базарной тетки».

Он подчеркнул, что во время встречи с Гриценко Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Уильям Тейлор проинформировал министра о целях и намерениях США разместить дополнительные станции ПРО в Центральной Европе.

Напомним, 29 января заместитель директора американского Агентства по ПРО генерал Патрик О`Рейли заявил, что Украина обратилась к США с предложением поучаствовать в американской программе создания стратегической ПРО.