УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведько подав апеляцію на заборону узаконювати Януковича

Медведько подав апеляцію на заборону узаконювати Януковича

Медведько подав апеляцію на заборону узаконювати Януковича

фото PHL

Генеральний прокурор України Олександр Медведько 26 січня 2007 року направив до апеляційного суду Закарпатської області апеляційну скаргу на ухвалу Мукачівського міськрайонного суду Закарпатської області від 22.01.07 про забезпечення позовної заяви Кріля І.І. до Верховної Ради України про визнання протиправними дій та визнання відсутності компетенції.

Про це повідомили «Обозревателю» у прес-службі Генпрокуратури.

У апеляційній скарзі Генеральний прокурор України зокрема зазначив, що міськрайонний суд не лише всупереч Конституції України, Закону України «Про Конституційний Суд України» та інших нормативних актів порушив правила підсудності, а й не перевірив, як того вимагає Кодекс Адміністративного Судочинства України, чи існувала потреба в забезпеченні позову шляхом заборони на вчинення певних дій, не навів мотивів, з яких він дійшов висновку про необхідність такої заборони із зазначенням доказів на їх підтвердження. Водночас, суд за відсутності у клопотанні позивача належного обґрунтування необхідності вжиття заходів забезпечення позову та без зазначення причин терміновості, розглянув його без повідомлення та участі відповідача.

З огляду на ці та інші правові підстави, викладені у апеляційній скарзі, Генеральний прокурор України просить апеляційний суд скасувати ухвалу Мукачівського міськрайонного суду Закарпатської області про забезпечення позову і закрити провадження у справі.

Морозу угрожает уголовное дело

Советник Президента Украины Анатолий Ткачук считает, что в случае обнародования закона о Кабинете Министров прокуратура возбудит уголовное дело по факту превышения полномочий в отношении председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза.

Об этом Ткачук сказал сегодня журналистам в Киеве, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что текст закона, который был роздан депутатам при голосовании, не содержал п. 4 и соответственно был передан Президенту без этого пункта — то есть голосовался без п. 4.

«Добавлять пункт в закон без голосования нельзя. Юридическая сторона проста как двери — нельзя подписывать закон без повторного рассмотрения», — сказал Ткачук.

«Если Мороз это сделает, то, во-первых, закон будет подвергнут сомнению весь, поскольку будет нарушен принцип его конституционного обнародования, и прокуратура может возбудить уголовное дело по факту превышения полномочий в отношении председателя ВР», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, будет ли после этого подниматься вопрос об отставке председателя ВР, он отметил: «Это будут решать депутаты, но наличие криминально-уголовного деяния будет».

Ткачук подчеркнул, что если Мороз подпишет этот закон, он превысит свои полномочия.

Мороз дал Ющенко последний шанс

Пока решение об обнародовании закона о Кабинете министров не принималось.

Об этом сказал в интервью журналистам председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, передает УНИАН.

фото УНИАН

Он отметил, что сегодня во время телефонного разговора с Президентом и при возможной встрече постарается убедить главу государства подписать данный закон.

«Я думаю, что сегодня или Президент его обнародует, или я обязан выполнить требования Конституции», — отметил Мороз.

Он еще раз подчеркнул, что парламент готов в начале февраля, когда начнется сессия, рассмотреть предложения Президента к закону о Кабмине.

Спикер однако подчеркивает, что процедура обнародования закона о Кабинете Министров должна быть завершена сегодня.

По его словам, Президент Украины должен определиться, «либо он подписывает этот закон, либо я обязан, согласно требованиям Конституции, его обнародовать. Выхода другого нет».

Он отметил, что «сегодня Президент может действовать так или иначе, но председатель Верховной Рады Украины должен действовать так, как написано в законе».

На вопрос журналистов, состоялась ли сегодня его встреча с Президентом Украины Ющенко, Мороз ответил: «Я разговаривал по телефону, он болеет еще, он еще не на работе».

Мороз подчеркнул, что на сегодняшний день, по сути, остаются спорными 8 положений содержания закона о КМУ. По его словам, 6 из предложенных Президентом предложений ВР может учесть, но 2 будут оставаться спорными.

Он отметил, что, в частности, речь идет о процедуре назначения заместителей министров и процедуре контрассигнации.

Мороз таки не зробив Януковича в законі

Офіційні видання «Голос України» та «Урядовий кур’єр» не надрукували сьогодні закон «Про Кабінет Міністрів України».

Публікація нормативних актів саме у цих газетах вважається їх офіційним оприлюдненням, після якого ці нормативні акти вступають у дію.

Нагадаємо, учора голова Верховної Ради заявив, що оприлюднити закон про Кабмін можуть сьогодні, у п’ятницю.

Мороз узаконит Януковича прямо сегодня

фото Дима Богданов/ОБОЗПредседатель Верховной Рады Украины Александр Мороз не исключает, что закон о Кабинете министров будет обнародован в пятницу.

Об этом председатель ВР сказал в четверг в эфире Радио Свобода, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, в случае, если не будут достигнуты договоренности с Президентом Украины Виктором Ющенко относительно данного закона, когда он может быть обнародован, Мороз сказал: «Я думаю, что завтра».

При этом председатель ВР отметил, что Президент «колеблется относительно необходимости подписания этого закона, потому что так его сориентировали его специалисты». «Среди них есть те, кто настроен на организацию интриг», — отметил Мороз.

По его словам, на сегодняшний день во время встреч с Ющенко возникает около восьми основных вопросов относительно закона. Мороз подчеркнул, что не меньше шести из этих вопросов можно согласовать и «снять их с текста», поскольку они существенно не влияют на содержание закона. В то же время, отметил председатель ВР, есть один вопрос, который не согласован и вокруг которого есть серьезная дискуссия — это право Кабмина назначать заместителей министров.

В то же время на уточняющий вопрос, когда будет обнародован данный закон, Мороз ответил: «своевременно».

Кивалов объяснил свиньям, когда узаконят Януковича

фото PHLЗакон Украины «О Кабинете Министров Украины» должен быть со дня на день опубликован в официальных изданиях, и сразу же, в день опубликования, вступит в силу.

Об этом заявил «Обозревателю» председатель Комитета по вопросам правосудия Верховной Рады Украины Сергей Кивалов, ссылаясь на нормы Конституции.

Он объяснил, что 12 января Парламент преодолел вето Президента, и с 23 января у Председателя Верховной Рады Украины возникла конституционная обязанность официально обнародовать Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» за своей подписью, причем сделать это безотлагательно.

Как определено Конституцией, Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования. Согласно ст.1 Заключительных положений Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», он вступает в силу со дня опубликования, сказал Кивалов.

Он не воспринимает информацию о том, что вследствие отличий между редакцией закона, проголосованной депутатами, и редакцией, поданной на подпись Президента, закон нужно еще раз рассмотреть в Верховной Раде.

«Что же до околесицы, которую плетут разного рода горе-юристы и «эксперты», то ее категорически нельзя слушать. Необходимо руководствоваться Конституцией, а если слушать, то тех, кто, по крайней мере, умеет читать без ошибок и не страдает патологической лживостью. Иначе все закончится правовым хаосом», — подчеркнул Кивалов.

При этом председатель парламентской комиссии считает, что «политологи, журналисты и культуроведы, берущиеся авторитетно просвещать нас» в отношении тонкостей конституционных процедур утверждения, официального обнародования и вступления в силу Закона «О Кабинете Министров Украины» понимают в этом «не больше, чем, извините за выражение, свинья в апельсинах».

У Ющенка Януковича назвали провокатором

фото УНИАНПропозиція прем’єр-міністра Віктора Януковича про те, що Президент підписує закон «Про Кабінет Міністрів», а Верховна Рада потім вносить до нього поправки — це провокація, що спрямована на порушення Конституції Главою держави.

Про це заявив представник Віктора Ющенка у Конституційному Суді Володимир Шаповал.

Він переконаний, що Олександр Мороз повинен виконувати рішення Мукачівського суду, оскільки, згідно Конституції, юрисдикція судів розповсюджується на всі правовідносини у державі. Суд має конституційне право розглядати навіть позов народного депутата до спікера Верховної Ради за ненадання слова, — наголосив Шаповал.

За його словами, в разі, якщо Мороз знехтує указом Президента і підпише закон про Кабмін, Ющенко обов’язково звернеться до Конституційного Суду.

Мороз радить Ющенку звернутися до юристів

Голова Верховної Ради України Олександр Мороз переконаний, що закон про Кабінет Міністрів України повинен бути підписаний і офіційно опублікований Президентом України.

Про це повідомляє прес-служба Верховної Ради.

фото PHLНа прес-конференції в Одесі, де Мороз перебуває із робочою поїздкою, Голова Верховної Ради України повідомив, що вчора він обговорив з Президентом України ситуацію, що склалася із введенням в дію закону про Кабінет Міністрів України.

За словами Мороза, він «ще раз запропонував Президенту стати над ситуацією і не брати участі у дискусіях щодо цього закону», який прийнятий відповідно до Конституції України.

Голова Верховної Ради України висловив сподівання, що Віктор Ющенко сьогодні додатково проконсультується з юристами щодо ситуації навколо закону про Кабінет Міністрів України.

На думку керівника парламенту, після набуття зазначеним законом чинності Президент України може внести до нього зміни у тій частині, яка піддається сумніву з боку Глави держави. Мороз завірив, що Верховна Рада України невідкладно розгляне відповідні пропозиції Президента України і, не виключено, врахує їх.

Разом з тим, відповідаючи на запитання журналістів, Мороз зазначив, що у разі непідписання цього закону Президентом України він буде офіційно опублікований Головою Верховної Ради України відповідно до вимог Конституції України. «Це імператив, який міститься в Основному законі», — наголосив Мороз.

Яценюк советует воспользоваться ошибкой Мороза

«Техническая ошибка», допущенная секретариатом Верховной Рады в тексте закона «О Кабинете Министров Украины», дает возможность еще раз переголосовать его в парламенте и учесть предложения Президента.

Об этом заявил постоянный представитель Президента в Кабмине Арсений Яценюк.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

«Благодаря так называемой «технической ошибке» есть конституционный шанс переголосовать президентские предложения, как это предусмотрено регламентом. И мне кажется, что было бы целесообразно принять их в целом. Президент сократил количество этих предложений с 42 до 8 — тех ключевых, которые нарушают конституционные нормы. Будет жаль, если предложения Президента не будут поддержаны и вы объективно понимаете, что при таких условиях есть четкий путь, а в случае подписания и обнародования закона Президент будет вынужден делать представление в Конституционный Суд по части признания закона «О Кабинете Министров» не объективным в целом», — подчеркнул Яценюк.

По его мнению, второй вариант — «не самых хороший путь для достижения политического компромисса в стране, и Президент надеется, что обращения, которые он направил в адрес председателя Верховной Рады, будут услышаны, и это будет первый шаг к политической стабильности».

Вместе с этим Яценюк считает, что закон может вступить в действие только после того, как упомянутые предложения Главы государства будут рассмотрены и проголосованы в сессионном зале парламента. Он не приемлет предложений Виктора Януковича о том, что поправки нужно вносить уже по факту вступления в силу закона.

«Ни одной из сторон не нужен закон, в легитимности которого есть сомнения. Лучше пойти нормальным путем. У нас есть прекрасный шанс благодаря так называемой «технической ошибке», и грех им не воспользоваться», — подчеркнул постпред Президента.

Ющенко и Янукович встретились, чтобы обговорить вето

фото УНИАН

Вчера поздно вечером состоялась встреча премьер-министра Виктора Януковича с главой государства Виктором Ющенко, который уже вернулся с лечения в Швейцарии. Янукович также встречался вчера с председателем Верховной Рады Александром Морозом.

Об этом сам глава правительства проинформировал присутствующих на заседании правительства в среду.

На этих встречах, как сказал Янукович, главным предметом обсуждения был Закон «О Кабинете Министров».

«Закон «О Кабинете Министров» должен вступить в силу на этой неделе. Процессы, которые происходят вокруг него сегодня, — естественны. Мы были готовы к таким процессам, но я уверен, что эти процессы приведут в конечном счете к консенсусу в отношениях между ветвями власти», — подчеркнул премьер.

Резюмируя итоги своего диалога с Ющенко и с Морозом, Янукович подчеркнул: «Мы считаем, что мы найдем общий язык в вопросах, в которых возникали споры. Если в начале третьей сессии парламента от Президента поступят поправки, то они возможны. Да, они возможны. Но они возможны как поправки к уже действующему закону».

При этом Янукович акцентировал на необходимости ответственной работы министров, «чтобы все люди видели и чувствовали, в каком направлении развивается страна». В этом контексте Янукович собирается «наводить порядок принципиально».

Янукович: "...ми їх (пропозиції Ющенка - "Обоз") політично підтримаємо, але в частині чого, зараз важко сказати..." Аудиофайл 416 Кб

(аудио "5 канала")

Симоненко вимагає від Мороза замінити Ющенка

фото Виктора Арнаутова/ОБОЗМороз має підписати Закон «Про Кабінет Міністрів України».

Про це заявив, лідер комуністів Петро Симоненко, повідомили «Обозревателю» у прес-службі КПУ.

Симоненко наголосив, що Верховна Рада подолала вето Президента і згідно діючої Конституції Голова Верховної Ради має право і повинен підписати цей закон в разі, якщо цього всупереч своїм обов’язкам не бажає робити Президент.

Лідер КПУ також зазначив, що рішення Мукачевського суду зайвий раз свідчить про суцільну політизацію судової гілки влади і про необхідність судової реформи. «Судді повинні не призначатися, а обиратися», — наголосив Симоненко.

Янукович готов на компромисс с Ющенко по закону о Кабмине

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает возможности компромисса по Закону «О Кабинете министров Украины».

«Закон был проголосован конституционным большинством народных депутатов. Фактически он принят и преодолено вето Президента. Но если случится так, что в этом законе возникнут вопросы, по которым нужно сделать уточнение… То есть, мы сегодня не застрахованы от того, что в том или другом законе могут быть допущены ошибки. Процедура эта может быть решена либо в Конституционном Суде по представлению Президента, либо в парламенте, если Президент предложит рассмотреть какие-либо изменения», — цитирует слова Януковича УНИАН.

фото ОБОЗ, пресс-служба Президента Украины

Премьер не исключил, что «по некоторым направлениям или статьям закона возможен какой-либо компромиссный вариант», «если эти решения нужно будет принимать в политической плоскости и это будет на пользу обществу и государству в целом. Если в этом будет заключаться вопрос — мы никогда не ставили выше государственных интересов интересы, например, Кабмина. Мы всегда настроены на компромиссы и в правительстве, и в парламенте», — пояснил он.

При этом Янукович не уточнил сроки достижения компромиссных вариантов — до опубликования или после опубликования закона о Кабинете министров.

«Это не имеет значения. Если будет принято политическое решение, если будет политическая воля — этот вопрос может быть рассмотрен в любой форме. Это не будет иметь принципиальных противоречий. Поэтому мы настроены прислушиваться один к одному, мы настроены прислушиваться к Президенту, и если его предложения востребованы, безусловно, мы их политически поддержим», — подчеркнул глава правительства.

Спикер не будет унижать Ющенко, но Януковича узаконит

фото ОБОЗЗакон «О Кабинете Министров Украины» будет обнародован в соответствии с Конституцией Украины, заявляет председатель Верховной Рады Александр Мороз.

Он сказал сегодня журналистам, что если Президент Украины не подпишет этот закон, то председатель ВР «обязан его обнародовать», передает УНИАН.

По словам Мороза, «другого выбора у меня нет». Он отметил, что его подпись как председателя ВР под этим законом уже стоит, поскольку документ был подписан тогда, когда передавался Президенту Украины Виктору Ющенко после принятия парламентом. Как отметил Мороз, поэтому сейчас речь идет только об обнародовании данного закона.

Он отметил, что «судья не умеет прочитать Конституцию и принимает абсолютно бессмысленное решение».

Мороз назвал решение Мукачевского горрайонного суда «интересным». По словам председателя ВР, это решение принималось без рассмотрения позиций сторон. «Это, очевидно, в Мукачево такой суд у нас существует, и можно догадаться, почему именно в Мукачево», — сказал Мороз.

По его словам, есть многие детали, которые он не хочет комментировать, потому что не хотел бы, чтобы это каким-то образом «унижало институт Президента». «Я смотрю на вещи, которые имеют вид либо подлога, либо мошенничества. Это просто недопустимо», — сказал Мороз.

Ющенко попросив Мороза дотримуватися Конституції

фото пресс-служба Президента УкраиныПрезидент закликає Голову Верховної Ради забезпечити дотримання положень Конституції України під час розгляду парламентом Закону «Про Кабінет Міністрів».

Про це йдеться у листі Президента України, який він направив Голові Верховної Ради України Олександру Морозу, текст якого переданий «Обозревателю» прес-службою Глави держави.

«Звертаю Вашу увагу на те, що 19 січня 2007 року Президент України повернув Закон України «Про Кабінет Міністрів України» з пропозиціями для повторного розгляду Верховною Радою України. При цьому Глава держави керувався положеннями частини другої статті 94 Конституції України та Рішенням Конституційного Суду України від 7 липня 1998 року №11-рп», — наголошує у листі В. Ющенко.

«Ви ж як Голова Верховної Ради України маєте під час розгляду парламентом зазначеного Закону забезпечити додержання положень Конституції України та процедури, встановленої Регламентом Верховної Ради України», — підкреслює Президент.

Віктор Ющенко також зазначає, що заяви та коментарі, які не відповідають конституційним засадам здійснення державної влади в Україні, не слугують, на його переконання, досягненню порозуміння в українському політикумі та суспільстві.

Нагадаємо, 11 січня 2007 р. Ющенко повернув зі своїми пропозиціями для повторного розгляду Верховною Радою Закон про Кабмін.

12 січня Верховна Рада подолала вето на закон про Кабмін. Парламент не підтримав жодного з 42-х пропозицій Президента до цього закону.

19 січня Ющенко ще раз ветував Закон «Про Кабінет Міністрів України» відповідно до частини другої статті 94 Конституції України, наполягаючи, що під час подолання вето Верховна Рада прийняла інший закон.

20 січня Мороз заявив: «Вето Президента надумане, і ті, хто готував його, перш за все, підставляли і компрометували Президента». За його словами, якщо Глава держави не підпише закон в певний термін, то він, як голова ВР, поставить свій підпис під ним.

Перший віце-прем’єр Микола Азаров заявив, що Мороз підпише закон замість Ющенка.

Однак вчора, 22 січня, Мукачевський суд заборонив голові парламенту підписувати цей закон.