УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко в тылу врага

Томенко в тылу врага

Похоже, вакантное кресло в парламентском президиуме вскоре получит своего полноценного хозяина. Судя по всему, им станет один из самых универсальных отечественных политиков Николай Томенко. По крайней мере, соответствующее представление уже подписано Юлией Тимошенко.

С кандидатурой Томенко предварительно согласны Александр Мороз и лидеры фракций антикризисной коалиции. Если учесть, что на заседании фракции за повышение Николая Владимировича по кадровой лестнице проголосовали практически все бютовцы, можно сказать уверенно – дело на мази. Томенко впору шить новые парадные костюмы и присматривать кандидатов для работы в вице-спикерском аппарате.

Нельзя не отметить, что вице-спикерское кресло таит в себе немало опасностей. По большому счету, попадание в него Томенко выглядит следствием совпадения нескольких факторов. С одной стороны, в БЮТ хорошо понимают, что штатному спикеру блока хорошо бы подыскать более-менее высокую трибуну, с которой он будет эффективно вещать. Зафиксированное социологами падение рейтинга Блока Юлии Тимошенко подтверждает необходимость такого шага. Если не напоминать постоянно о существовании политической силы, ее популярность расти не будет. Но есть и обратная сторона медали – во время избирательной кампании Томенко предусмотрительно отодвинули в тень, чтобы его активность не отвлекала внимания от Юлии Тимошенко. Закрыть рот вице-спикеру будет чрезвычайно непросто – вспомните хотя бы активность Александра Зинченко, выжавшего максимум из своего кресла.

К тому же Николай Владимирович в «вициках» не новичок. Он уже был вице-премьером по гуманитарным вопросам в правительстве Тимошенко, где заслужил неофициальное звание самого высокопоставленного комментатора в стране. Томенко комментировал буквально каждое действие первого «оранжевого» кабинета, не говоря уже о маневрах его оппонентов, зачастую просто вылетая за пределы своей компетенции. Катание на коньках, поход на футбол – все это заслуги неугомонного вице-премьера. Собственно, Николай Владимирович, публично отправившийся в начале сентября в отставку, стал запасным взрывателем к бомбе «кассетного скандала». Его называют одним из авторов бютовских слоганов «Справедливость есть, за нее стоит бороться» и «26 марта – выборы народного премьера». Критики, впрочем, утверждают, что их трудно будет перестроить под будущую президентскую кампанию Тимошенко, но в 2006-м они весьма пригодились.

Антикризисная коалиция также объективно заинтересована в том, чтобы кресло в парламентском президиуме было занято. Во-первых, «регионалы» и их политические партнеры делают ставку на стабильность и спокойствие. Во-вторых, вице-спикерские полномочия не настолько велики, чтобы опасаться значительного увеличения политического веса любого политика, занявшего это кресло. В-третьих, раз БЮТ соглашается принимать таким образом участие в работе законодательного органа, значит, не все мосты сожжены, можно пытаться вести диалог. Ненавязчивым повышением статуса Томенко из него могут попытаться втемную создать противовес влиянию Юлии Тимошенко. Тем более у бывшего политолога хватает знаний и амбиций, но довольно ограничен доступ к Юлии Владимировне. Если подкинуть деньжат на создание партии – возможны самые разные варианты. В Украине, вопреки общепринятому мнению, многие «палились» не на собственном обогащении, а поведясь на перспективу создания собственных политических проектов.

В бытность правительственным чиновником Николай Томенко отличался повышенной любовью к обеспечению прозрачности процесса принятия решений. Очевидно, и в качестве вице-спикера он постарается сделать работу Рады максимально прозрачной, благо его функциональные обязанности будут включать в себя и кураторство информационного управления парламента. Как бывший в прошлом созыве глава комитета по свободе слова и информации Николай Владимирович, весьма вероятно, сосредоточится на создании Общественного телевидения. Тема ему понятная и хорошо знакомая, и найти общий язык в этом вопросе с нынешним главой профильного комитета Андреем Шевченко, также представляющим БЮТ, труда не составит. Опять же в случае успеха – почет и хвала, а неудачи можно на происки врагов списать. Томенко попытается стать самым высокопоставленным рупором оппозиции, но для этого ему стоит выполнить несколько условий – «фильтровать базар» в части политических прогнозов и не размениваться на комментирование текучки.

Несложно догадаться, что не забудет Томенко и о гуманитарной сфере в целом, что придаст особой пикантности в его отношениях со старым-новым куратором этого направления в правительстве, Дмитрием Табачником. Оба выпускника исторического факультета университета имени Тараса Шевченко друг друга интенсивно недолюбливают и не стесняются обмениваться шпильками в прессе. Если Томенко окажется таки в парламентском президиуме, то Табачнику придется чаще отвечать на парламентские запросы.

А разнообразных мелочей в парламенте хватает, и оппоненты, если даже и проголосуют за Томенко, будут заинтересованы в его максимальной нейтрализации. Со времени бархатной парламентской революции прошло не так много времени, чтобы забыть о том, какую роль в ней сыграл Виктор Медведчук. Конечно, шансов на повторение такого варианта немного, но такой «джокер из президиума» может БЮТ оказаться весьма полезным. Опять таки – вице-спикер, тем более – после конституционной реформы, важная персона, обладающая определенным административным ресурсом, полезным как в повседневной политической деятельности, так и во время избирательной кампании.

Рискну предположить, что после избрания Николая Томенко вице-спикером парламентская жизнь станет ярче и веселее. Ему чужды многие «паркетные» ограничения, поэтому Николай Владимирович еще многократно порадует прессу неординарными шагами и заявлениями.

Евгений МАГДА, DailyUA