УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эфиопии нашли ребёнка австралопитека

420
В Эфиопии нашли ребёнка австралопитека

В эфиопской провинции Дикика были найдены окаменевшие останки человекообразного ребёнка, жившего 3,3 миллиона лет назад. Девочка принадлежит к тому же виду Australopithecus afarensis, что и найденная в 1974 году знаменитая «Люси». По словам учёных, почти полностью сохранившиеся останки предоставляют прекрасную возможность изучения роста и развития предков человека.

Впервые скелет был идентифицирован в 2000 году, он был «замурован» в камне-песчанике. Освобождение от камня заняло пять лет работы. Находка состоит из целого черепа, торса и важных частей верхних и нижних конечностей. В челюсти сохранились ещё невыросшие зубы, поэтому учёные считают, что на момент смерти «дочке Люси» было около трёх лет. Также в скелете есть обычно не сохраняющаяся «языковая» кость, которая поможет определить строение голосового аппарата и какие звуки могли производить австралопитеки. Скорее всего, тело было похоронено осадками во время наводнения.

Австралопитек – промежуточное звено между обезьянообразными и человекообразными видами. У него были примитивные зубы и маленький мозг, но он был уже прямоходящим двуногим.

До этой находки самым древним человеческим предком, известным науке, была «Люси», найденная в Эфиопии в 1974 году.