УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС пытается остановить приток иммигрантов

543
ЕС пытается остановить приток иммигрантов

Европейская комиссия пообещала приложить дополнительные усилия для того, чтобы помочь странам-членам ЕС справиться с большим притоком мигрантов.

Об этом заявил верховный комиссар ЕС по правовым вопросам Франко Фраттини. Таким образом Фраттини отреагировал на новый призыв Испании, которая пытается остановить приток иммигрантов из Западной Африки.

В августе Евросоюз начал операцию, цель которой - останавливать суда из Сенегала, Мавритании и Кабо-Верде, пытающиеся добраться до Канарских островов.

Однако испанские власти жалуются на то, что операция слишком долго готовилась, и что в любом случае она не может достичь поставленных целей. "Нам нужно больше судов, больше самолетов, больше людей", - заявила вице-премьер Испании Мария Тереза Фернандез де ла Вега.

В мае Австрия, Британия, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция выразили готовность помочь Испании и участвовать в операции у Канарских островов.

Предполагалось, что они предоставят Испании пять патрульных катеров, пять вертолетов и самолеты слежения. Однако до сих пор к этой операции присоединилось лишь одно португальское судно. Итальянский катер сломался на пути к Канарам, а Финляндия так пока и не прислала обещанный самолет.

Франко Фраттини сказал, что обратится к странам ЕС с просьбой проявить больше солидарности по отношению к Испании. Фраттини заявил также о необходимости увеличить отчисления на пограничный контроль и усилить новое ведомство ЕС, которое должно заниматься проблемами охраны границ, - Frontex.

Что касается непосредственно канарской операции, то Франко Фраттини поддержал просьбу Испании продлить ее до конца года.

С начала этого года до Канарских островов добрались 19 тысяч иммигрантов из Западной Африки. Эта цифра больше чем вдвое превышает показатель за 2005 год.

Известно, что часть судов тонут, не добравшись до испанского побережья. Оценки числа погибших в течение 2006 года разнятся - от 590 до 3000 человек.

Операция ЕС должна обеспечить морские и воздушные патрули вдоль побережья Мавритании, Сенегала и Кабо-Верде, чтобы на ранней стадии останавливать суда, которые пытаются добраться до Канар.

Некоторые страны ЕС также предоставили Испании экспертов по определению национальности. Дело в том, что многие иммигранты пытаются скрыть, из какой страны они прибыли, чтобы избежать насильственной депортации.

Согласно испанским властям, с начала этого года они депортировали на родину 5 тысяч мигрантов, высадившихся на Канарских островах.

Европейский союз намерен начать подобную операцию и в Средиземном море, чтобы остановить поток иммигрантов из Северной Африки в Италию и на Мальту.

За последние 10 лет в Испанию прибыло более 3 миллионов иммигрантов.

Согласно опубликованному на этой неделе исследованию, проведенному Каталонским банком и Барселонским университетом, без вклада иммигрантов объем производства на душу населения в Испании сокращался бы. Согласно последним данным, этот показатель растет на 2,6% в год.