УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии второй раз не смогли выбрать президента

678
В Эстонии второй раз не смогли выбрать президента

Второй тур выборов президента Эстонии, прошедший сегодня в парламенте страны, не увенчался успехом. Второму «единому» кандидату от правых партий заместителю председателя комиссии по иностранным делам Европарламента, экс-министру иностранных дел социал-демократу Томасу Хендрику Ильвесу не удалось набрать необходимых 68.

Как сообщает агентство DELFI, за него проголосовали 64 депутата, один бюллетень оказался незаполненным, т.е. почти все депутаты от Партии реформ, Res Publica, Союза отечества и Социал-демократической партии.

Ильвес, не получивший во втором туре необходимого большинства голосов, пройдет в следующий тур, который начнется сегодня в 16 часов.

Если президент не будет избран и в третьем туре голосования, спикер парламента в течение месяца созовет коллегию выборщиков.

Коллегия выборщиков состоит из 101 депутата парламента и 246 представителей собраний местных самоуправлений. Выдвигать кандидатов имеет право, по меньшей мере, 21 член коллегии выборщиков.

Вероятно, будут выдвинуты кандидатуры Тоомаса Хендрика Ильвеса и Арнольда Рюйтеля. В первом туре избранным будет кандидат, за которого проголосует большинство, или 174 члена коллегии.

Если никто не получит большинства голосов, в тот же день пройдет второй тур, в который войдут два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Тот, кто наберет 174 голоса, станет президентом.

В противном случае в парламенте в течение 14 дней пройдут внеочередные выборы президента.