УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бабушка, лечу к тебе". Последние слова Илюши в погибшем ТУ

1,7 т.
'Бабушка, лечу к тебе'. Последние слова Илюши в погибшем ТУ

На фотографию погибшей семьи родные повесили забытый Юлечкой крестик

Супруги Татьяна и Владимир Никользины потеряли в разбившемся Ту-154 дочь, зятя и двух внуков.

Трехлетний Илюша накануне своей страшной гибели только-только научился говорить.

«Бабушка, я лечу к тебе» - эта фраза теперь отзывается в сердце Татьяны Борисовны невыносимой болью.

Семья Карповых впервые отправилась в отпуск в полном составе. Наталья и Андрей повезли в Анапу маленьких детей - трехлетнего Илью и пятилетнюю Юлечку. Поехать отдохнуть их уговорили лучшие друзья – школьная подруга Наташи Ирина и ее муж.

- Боже, не надо было их отпускать, - плачет мама Натальи Татьяна Борисовна. - И здесь лето теплое, сейчас бы все живы были.

Поначалу родители собирались ехать только со старшей дочкой. Но маленький Илюша и на день не хотел оставаться без любимой мамочки.

- Он ее обожал, - плачет несчастная бабушка. - Стоило нам выйти погулять, тут же искал полянку с цветами, чтобы маме букет нарвать. Ни разу без цветов не вернулся.

У Илюши были серьезные проблемы со здоровьем, но врач все же разрешил вывезти малыша на море. Тяжело болела и пятилетняя Юлечка - у девочки была врожденная травма.

- Наташа и Андрей хотели подлечить Юлю, - рассказывает бабушка. - Скоро она должна была пойти в школу. Вот и решили, что солнце и морской воздух ей помогут. Да и Илюшке тоже, он ведь у нас даже не разговаривал.

Дедушка Владимир души не чаял в маленьких внучатах

Крестик

Отдых действительно пошел детям на пользу. Илюша, к неописуемой радости родных, научился говорить, Юленька стала подвижной и активной.

- Представляете, накануне трагедии раздается звонок на мобильный, - продолжает Татьяна Борисовна, - а там Илюша лопочет: «Бабушка, мы завтра приедем, я к тебе лечу». Заговорил! Уж мы их ждали, готовились. Из аэропорта, за несколько минут до вылета, дочка звонила радостная... А знаете, ведь был нам знак беды. Юленька забыла дома крестик нательный. Некому их было там, в небе, защитить...

Маленькая Юлечка очень любила наряжаться и мечтала стать актрисой

Земля

Подруга Натальи Ирина сейчас винит себя в гибели друзей и их малюток. Они должны были вместе возвращаться из Анапы, но Ира с мужем поменяли билеты и улетели раньше.

- Ира с Димой сейчас в Донецке, - рыдает Татьяна Борисовна. – На Ирину вообще смотреть страшно было, когда она узнала про катастрофу. Они же с Наташенькой много лет дружили, даже замуж одновременно повыходили.

...Обессилев от слез, несчастная бабушка замолкает, вглядываясь в родные лица на фотографии. С траурной рамки свисает тот самый, Юлечкин, нательный крестик.

- Я ни за что не вернусь на работу, - вдруг глухо произносит Татьяна Борисовна (она работает воспитательницей в детском саду. В сентябре Илюша должен был пойти в ее группу. - Авт.). - Видеть чужих детей и постоянно думать о том, что своих уже нет, невыносимо. Нам вот сказали ехать в Донецк с медкартами, а я ничего не могу найти. Так поеду.

Осиротевшая Татьяна Борисовна не хочет больше жить

Ольга Ванькичева, "Жизнь", фото Платона Ларионова

Читайте также:

КАК ПАДАЛ ТУ-154... Любительское видео

Гроб небесный. Самолет не ушел от грозы.

Все фото с места крушения ТУ-154. Обновляется постоянно

Шок. Последние минуты жизни (переговоры экипажей разбившихся самолетов)