УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ялта увековечит трубку Ширвиндта

828
Ялта увековечит трубку Ширвиндта

В Ялте будет увековечена курительная трубка Александра Ширвиндта. Ставший неотъемлемой частью имиджа блистательного русского актера предмет изготовят из бронзы по проекту киевского скульптора Игоря Лысенко и установят на аллее возле концертного комплекса «Юбилейный» рядом с памятниками портфелю Жванецкого и жилеткой Арканова. Весить скульптура будет около 80 килограммов», — рассказала жена скульптора Элла Лысенко.

По словам Лысенко, памятник представляет собой стилизованный театральный занавес с маской, из которой видны только губы Ширвиндта с трубкой.

«Трубка была бы слишком маленькой для памятника, поэтому мы придумали целый образ, – говорит Элла Лысенко. – На отливку работу отправят8 июля».

Лысенко также сообщила, что актер собирается приехать в Ялту, чтобы посмотреть на свою трубку.

«Обещал быть на следующей неделе. Но артисты – народ непредсказуемый. Надеемся, до начала фестиваля появится», – сказала она.

Речь идет о фестивале юмора в Ялте. В этом году он будет проходить в августе. 13 числа состоится открытие. Тогда памятник и будет установлен. В будущем на аллее юмора появятся концертино Николая Бандурина и памятник кроликам – юмористам Владимиру Данильцу и Моисеенко – не только как ценному меху.