УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ предупредил "Укрзалізницю"

1,1 т.
АМКУ предупредил 'Укрзалізницю'

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев предупреждает Государственную администрацию железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" о применении жестких санкций в случае введения обязательного питания в поездах.

"Будет навязывание - будут жесткие санкции. Для "Укрзалізниці", которая так ревностно заботится о собственном бюджете, громадный штраф в 10% годового дохода может стать целиком справедливой платой за беспардонность и прожорливость. Выбор пассажира для нас закон и мы будем отстаивать интересы граждан при любых обстоятельствах. Штрафы - это последствия нарушений, их обратная сторона", - отметил А.Костусев.

Он также сообщил, что "если руководство "Укрзалізниці" вовремя опомнится и откажется от своего намерения ставить опыты на пассажирах, то санкций можно будет избежать". "Кстати, мы имеем большую обеспокоенность относительно эксперимента в двух СВ и купе вагонах поезда "Киев-Москва". Открывая завесу, скажу, что мы уже готовим пакет мероприятий относительно Юго-Западной железной дороги. Наша позиция однозначная: доступность билетов не должна зависеть от еды: хочет путешествующий с питанием - пожалуйста, а хотят все пассажиры без - также без препятствий. И ни одних вагонов с принудительным кормлением. Подчеркиваю, ни одних", - подытожил А.Костусев.

Напомним, ранее "Укрзалізниця" заявила о том, что изучает возможность внедрения новой сервисной услуги - предоставления пакетов питания (ланч-боксов) в поездах. На данный момент такая услуга введена в поезде N1/2 "Киев-Москва". Председатель АМКУ пообещал, что в случае введения "Укрзалізницей" обязательного питания в поездах Антимонопольный комитет будет считать такие действия злоупотреблением и применит соответствующие санкции. Генеральный директор "Укрзалізниці" Василий Гладких, в свою очередь, выразил уверенность, что данные заявления АМКУ носят политический характер.