УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские предприниматели инициируют перевыборы мэра

Харьковские предприниматели инициируют перевыборы мэра

Торговая группа «Таргет», которая в числе многих харьковских застройщиков пострадала от политики новой власти, намерена добиться отставки бело-голубого мэра и инициировать повторные выборы в городской совет. Как заявил представитель департамента экономических и правовых вопросов, ТГ в 20-х числах июня уже отправила свое заявление в Верховный Совет о приостановлении полномочий мэра Михаила Добкина и о повторных выборах в Харьковский городской совет, где сейчас большинство – представители Партии регионов.

Напомним, новый мэр Харькова и новый городской совет инициировали проверку решений предыдущего мэра Владимира Шумилкина и предыдущего состава горсовета, которые касаются выделения земли под строительство различных объектов. С позиции мэра Добкина, стройки, вокруг которых возникали протесты жильцов, следует отменить или приостановить. Кроме того, мэр инициировал проверку наличия документов о землеотводе у владельцев многочисленных киосков. В Харькове возле одной из станций метро уже который день проходит забастовка киоскеров, многие остаются ночью возле своих железных ящиков, дабы власти не вывезли строительным краном киоски. И киоскеры, и строители, и фирмы, для которых строились еще при прежней власти дома, магазины и офисы, считают, что мэрия и горсовет превышают свои полномочия. Вопрос о сносе или отмене решения предыдущего горсовета нужно решать через суд.

Торговая группа «Таргет» - владелец сети супермаркетов, понесла, возможно, самые большие потери от новой градостроительной политики. Приостановлено строительство супермаркетов и развлекательного центра. Бизнесмены считают, что городские власти нарушили Конституцию и не собираются ждать реакции Верховной Рады, куда направлено заявление о необходимости приостановить полномочия мэра Добкина и нынешнего городского совета. Представитель департамента по экономическим и правовым вопросам заявил журналистам, что бизнесмены собираются инициировать проведение референдума об отставке мэра и горсовета.

Мэр Михаил Добкин, комментируя подобные планы харьковского бизнеса, сказал, что избран большинством голосов харьковского населения. По словам Добкина, то, что он делает, он обещал во время выборов, и не видит повода для проведения референдума или принятия решения Верховным Советом о его отставке, и тем более о повторных выборах депутатов Городского совета.