УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появится пятизвездочное "созвездие"

852
В Украине появится пятизвездочное 'созвездие'

Турецкая гостиничная сеть Rіхоs, которая принадлежит Ринату Ахметову, начала вести переговоры о строительстве отелей в Киеве, Харькове и Одессе. Информацию о планах Ахметова в Rіхоsе подтвердили. "Пока только по столичному проекту переговоры подошли к завершающей стадии",— сообщил Андрей Семенов, руководитель отдела маркетинга Rixos Hotel Prikarpatye, передает Rupor со ссылкой на газету "Дело".

Rixos Hotel Prikarpatye — первый отель сети Rixos в Украине. В этом проекте у Ахметова есть крупный партнер — экс-депутат Игорь Еремеев (контролирует группу "Континиум"), который в прошлом году получил контрольный пакет отеля. "На сегодня группа "Континиум" и Rixos остаются совладельцами гостиницы Rixos Hotel Prikarpatye. Просто сменился менеджмент, а некоторые люди почему-то считают, что "Континиум" купил весь отель", — говорил Игорь Еремеев в одном из своих интервью.

По словам Андрея Семенова, сейчас Rіxos рассматривает три проекта отелей в городах-миллионниках, предложенные украинскими инвесторами. "В планах компании — строительство и в других городах", — говорит он. По его словам, стоимость реализации проекта одной гостиницы на 250-280 номеров составляет порядка 40-50 млн долларов. О конкретной дате реализации проекта он не говорит, ссылаясь на коммерческую тайну. "Открытие отелей произойдет не ранее, чем через три года", — говорит он.

Строительство гостинниц класса люкс — далеко не новое направление империи Рината Ахметова. Он уже владеет единственной 5-звездочной гостиницей в Донецке (Донбасс-Палас). Правда, пока ни одна структура Ахметова не смогла прокомментировать инвестиционные проекты Rixos.

Пресс-секретарь Ахметова Елена Довженко информацию о расширении сети подтвердила, но за комментариями отослала в другую подконтрольную Ахметову структуру — ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент". "Я думаю, это не вопрос к Ринату Леонидовичу, этим вопросом занимается СКМ",— сказала она. В СКМ о деталях проекта вообще говорить отказались, сказав, что "этот проект не в их ведении".

В "Континиуме" уже заявили, что не будут участвовать в новых проектах сети Rіхоs. "Мы не планируем покупку акций новых отелей этой сети", — говорит руководитель направления управления репутацией "Континиум" Иванна Ревенко.

Rіхоs была создана в 2000 году в Анталии (Турция), владеет 8 отелями. Одна из гостиниц Rixos находится в столице Казахстана Астане. В ближайшие годы в сеть должны войти новые отели в Хорватии и Австрии. Один из последних проектов Rixos — отель Sungate Port Royal, позиционирующийся как семизвездочный (выше класса люкс-премиум). Sungate Port Royal занимает 25 гектаров территории. Его стоимость 250 млн долларов, расчетная окупаемость - 7-9 лет.

Среди соинвесторов проекта Rixos, кроме Рината Ахметова, называют президента компании АРС Игоря Гуменюка, советника бывшего премьер-министра Виктора Януковича.