УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Англичане составили десятку самых противных звуков

423
Англичане составили десятку самых противных звуков

Британская компания, выпускающая слуховые аппараты, на днях опубликовала результаты опроса, целью которого было выяснить: какой звук вызывает у англичан самые приятные ассоциации, а какой неизменно провоцирует рвотный рефлекс. Получилась довольно занятная картина. Вопреки ожиданиям, тот самый предательский звук, несущий человеку позор и всеобщее презрение еще с детского садика, не вошел даже в десятку худших.

А вот самым приятным стал вполне оправданно упомянутый в начале статьи "буль-буль-буль", безобидное коловращение пузырьков под стук тары о края стакана в ритме дрожащей руки. Англичане на свой манер изображают это чудесное созвучие как "глюк-глюк-глюк", что, впрочем, при соответствующем контексте понятно без перевода.

Не меньше ласкает слух пение птичек поYтру, за ним идет, ясное дело, кошачье мурлыканье, далее "плюх-плюх-плюх", дождь переполняет корыто, смех на пятом месте, затем журчание ручья (коллекция "Звуки природы", как видите, захватила топ-10), о да, бардовское потрескивание поленьев, откуда не возьмись – прибой (это уже восьмое место), девятая позиция на снегу, хрустит Дед Мороз, и замыкает список романтический отзвук "плюх-плюх-плюха", только на сей раз по крыше одноместной палатки под мерный шорох спальника.

Теперь перейдем к гадостям. Первое место – у грудных младенцев. Их вопли – непревзойденный пыточный аппарат. С грудничками тягаются садисты-профессоры, скребущие ногтями доски в аудиториях, не отстают страстные автолюбители, чьи машины ревут на каждого прохожего и не затыкаются даже ночью, четвертое место занимает заслуженный врач-стоматолог со своей анекдотической дрелью: "Скажите "А"!" – "А!!!", с небольшим отрывом за врачом несется свора диких псов, их лай невыносим, я убью их, успокойся, милый, это же всего лишь песики. Что? Сначала прожуй, потом говори! Разговор с набитым ртом вызывает у англичан не меньшее отвращение, чем гавканье. На седьмом месте в рейтинге самых неприятных звуков – новичок – мобильный телефон. А у тебя какие мелодии? На восьмом месте дребезжит и скачет, рискуя сверзиться на пол или полететь в стену, будильник. Девятое отведено кухонному истязательству – нож с вилкой скрежещут по фарфоровой посуде: я съем все до последней крошки! Наконец, последний гнусный звук – классический скрежет зубовный. Все остальное – терпимо.