УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петр Порошенко: «Самый важный голос для коалиции — 226-й»

Петр Порошенко: «Самый важный голос для коалиции — 226-й»

Сегодня "Наша Украина", СПУ и БЮТ обещали объявить о завершении формирования парламентской коалиции. Между тем за последнее время количество разногласий между ее возможными участниками только увеличивается. О том, насколько вероятно создание "оранжевой" коалиции и как долго может продлиться ее существование, рассказал корреспонденту Ъ МУСТАФЕ НАЙЕМУ народный депутат блока "Наша Украина" ПЕТР ПОРОШЕНКО.

– Насколько достоверной является информация о том, что вас выдвигают на пост спикера?

– Не знаю, в "Нашей Украине" кадровые вопросы не обсуждались. Обсуждались принципы и сферы ответственности. Но мы готовы взять на себя ответственность, в том числе и за пост спикера.

– Поставлю вопрос иначе: рассматривалась ли ваша кандидатура на этот пост в принципе?

– Еще раз повторю: "Наша Украина" по состоянию на данную минуту никаких кадровых вопросов не обсуждала.

– А вы лично готовы взяться за эту должность?

– Я отношусь к числу лидеров "Нашей Украины", а позиция руководства нашего блока – быть там, где возможности и способности каждого из нас будут использованы в полной мере. В том числе в руководстве Верховной рады.

– Исходя из опыта прошлого сотрудничества с БЮТ и СПУ, как вы думаете, насколько благотворной будет работа коалиции?

– Благотворно или плодотворно?

– Допустим, благотворно...

– Благотворно для кого: для Украины или для политических сил?

– Давайте сначала для Украины.

– Я считаю, что есть позитивный и негативный опыт сотрудничества. И я думаю, что в руководстве всех трех сил находятся личности, которые умеют извлекать уроки из прошлого. И эти уроки состоят в том, что надо находить компромисс и работать более прозрачно. Потому что любая закрытость и интриги порождают подозрения и, как следствие, вызывают напряженность в межпартийных отношениях. Я считаю, что все участники сегодняшней коалиции сделали необходимые выводы. Это все в прошлом. Поэтому коалиция может быть плодотворной. И с этой целью "Наша Украина" разработала свой вариант коалиционного соглашения. Вот уже два месяца идут переговоры, может быть, не очень публично они ведутся, может быть, в обществе мало об этом знают, хотя мы договорились до завершения работы особо не делиться с прессой. Но, как оказалось, эффективность работы, когда нет публичной дискуссии между участниками коалиции, выше. За основу было взято наше соглашение. Да, действительно, существует порядка 15 вопросов, требующих уточнений. Это и земля, и вопросы ОУН-УПА, чтобы мы наконец-то примирили и объединили всех ветеранов, это и вопросы НАТО, и конкретные вопросы деятельности Кабмина, включая энергетический комплекс – от ядерного цикла до создания вертикально интегрированной структуры. Мы сегодня должны знать, что нам в дальнейшем делать и кто за что будет отвечать.

– Вы упомянули и негативные стороны сотрудничества.

– Единственный негатив в том, что у нас отсутствует опыт работы в коалиции при таком малом запасе голосов. Все-таки 243 голоса означают, что мы должны работать чрезвычайно четко.

– То есть вы допускаете, что кто-то из ваших депутатов будет не всегда солидарен с общей позицией?

– Мне не хотелось бы, чтобы наша работа начиналась с подобных допущений – коалиция должна работать, как слаженный механизм. Но при этом, я подчеркиваю, коалиция не должна раскалывать страну или парламент. То есть не должно быть войны с оппозицией. На сегодняшний день, в том числе и внутри парламента, нужно находить решения, которые соберут 400 голосов.

– Но сейчас уже есть признаки раскола страны – посмотрите на ситуацию в областях. Понятно, что Партия регионов будет очень жестко отстаивать свою позицию и без раскола не обойдется...

– Будет без раскола!

– Означает ли это какую-то форму сотрудничества с Партией регионов?

– Это означает, что оппозиция должна будет иметь возможность говорить, а власть должна слушать и слышать ее. Нельзя априори отбрасывать предложения только потому, что они исходят от оппозиции.

– Кто сейчас в рамках коалиции выступает с таким предложением – отбрасывать предложения оппозиции?

– Я думаю, что эта позиция преобладает у всех участников коалиции.

– И как это решить?

– Предоставить оппозиции должности в комитетах, отдать Счетную палату, обсудить возможность участия лидеров оппозиции в руководстве Верховной рады.

– Сейчас многие говорят, что рано или поздно расколется "оранжевая" коалиция, и тогда придет время сотрудничества с Партией регионов. О вас говорят как об активном стороннике широкой коалиции с участием "Регионов".

– Могу дать рекомендацию: есть интернет, есть поисковые программы – набираешь фамилию "Порошенко", потом слово "регионы". И вот если поисковая система выдаст за последние год-полтора цитату, где Порошенко говорит о том, что он за союз с "Регионами", а не за "оранжевую" коалицию, тогда я это прокомментирую. Другое дело, что есть черные пиар-технологии, применяемые силами, которые во время избирательного процесса пытались дискредитировать...

– У этих сил есть имя – Юлия Тимошенко...

– Это ты сказал!

– Юлии Тимошенко принадлежат слова о том, что вы, Александр Третьяков и Николай Мартыненко вели переговоры с Партией регионов.

– Она утверждает, что она этого не говорила!

– Постойте, но ведь в том же интернете полно этой информации...

– Вот у нее была информация, что ночью к ней перелез через забор член политсовета "Нашей Украины" и предупредил, что подписано коалиционное соглашение с Партией регионов. Но она не может раскрыть его имени, потому что его жизни угрожает какая-то опасность. (Смеется.)

– Почему она постоянно выбирает именно вас в качестве цели?

– Нет, она выбирает целью "Нашу Украину". И я очень надеюсь, что этот грустный период в биографии Юлии Владимировны, когда она выбирала объектом своей атаки политических союзников, уже закончился.

– Но мы же понимаем, что в один день это не закончится.

– Я думаю, что этого уже нет. Потому что она очень настойчиво требует создания коалиции с теми, кого раньше критиковала. Я считаю, что все сделали выводы из своих ошибок.

– Скажите, лично у вас нет психологических проблем в общении с этими людьми?

– Как у человека, у меня нет никаких сложностей в отношениях с Юлией Тимошенко – у нас с ней нет никаких проблем и очень прекрасные отношения.

– Вы готовы войти в состав ее правительства?

– А вот входить я пока никуда не собираюсь, потому что я могу действовать только в команде единомышленников.

– Означает ли это, что она не может быть вашим единомышленником?

– Нет, не означает. Если мы будем в коалиции, мы, наверное, должны быть в одной команде. Это не значит, что Порошенко должен быть в правительстве Тимошенко или Тимошенко – в правительстве "Нашей Украины".

– А что будет с премьер-министром и спикером в случае развала коалиции?

– Коалиция не должна развалиться!

– Год назад тоже никто не ожидал раскола, никто не говорил о НАТО и праве собственности на землю...

– Год назад некоторые вопросы просто боялись поднимать. Сегодня эти вопросы подняли, чтобы найти ответы на них...

– И все же теоретически: если распадется коалиция, что будет дальше?

– Я не хочу этого ни обсуждать, ни участвовать в этом! Я сторонник того, что если делать коалицию, то она должна быть...

– Вечной?

– ...надолго. На весь период действия парламента – на пять лет.

– Кто будет лидером коалиции?

– Президент. Поймите, "оранжевая" коалиция сформировалась не на Майдане, как многие думают. Она сформировалась для отстранения от власти предыдущего президента и избрания президентом Виктора Ющенко. И это условие его лидерства. Любой другой формат, при котором какая-либо политическая сила будет пытаться приватизировать Майдан, сделает ее позицию очень уязвимой. В других коалициях, без лидерства президента, смею полагать, "Наша Украина" участвовать не будет.

– Существует мнение, что раз БЮТ набрал больше всего голосов, а президент является почетным председателем Народного союза "Наша Украина"...

– Закончили! Президент является президентом всей Украины. "Наша Украина" – это всего 300 тысяч человек. За Ющенко проголосовало более 10 миллионов. И их как минимум в два раза больше, чем тех, кто проголосовал за любую политическую силу из "оранжевого" блока.

– Но в рамках коалиции БЮТ набрал больше всего голосов...

– Самый важный голос для коалиции – это 226-й. Больше всех набрала Партия регионов. Но ни у одной силы нет 226 голосов.

– То есть никакого пропорционального разделения постов не будет?

– Нет. В рамках коалиции будет премьер коалиции, а не БЮТ, спикер коалиции, а не "Нашей Украины" или кого-то другого. И все министры будут министрами коалиции. И если кто-то будет пытаться увеличить политическое влияние, тянуть на себя одеяло и присваивать себе общие достижения или, наоборот, взваливать недостатки и просчеты на других, это будет означать, что коалиция находится под угрозой. Я противник такой коалиции, я в эти игры играть не хочу.

– Так все же, кто, по вашему мнению, может разрушить коалицию?

– Коалицию могут разрушить амбиции участников коалиции. К счастью, амбиции участников коалиции образца 26 марта и амбиции участников коалиции образца 6 июня дают серьезные основания предполагать, что коалиция состоится.

– С точки зрения пользы для Украины какая коалиция более выгодна? Широкая?

– Стабильная.

–А по составу?

– Я стоял на Майдане, я обещал людям, что в формате "оранжевой" коалиции в состоянии решить проблемы страны. Я в это верю и сейчас.

– То есть вы считаете, что широкая коалиция не нужна стране?

– Я считаю, что сейчас стране нужна "оранжевая" коалиция. Я считаю, что при этом стране нужна сильная оппозиция, которая будет с уважением относиться к власти, иначе существует угроза раскола страны. И я как ответственный политик буду делать максимум возможного для того, чтобы раскола не было.